Можно ли назвать шахматы ..психологической игрой?)) Почему?))

Moscow life Высший разум (1160477), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
~Volna~ Ученик (0) 4 года назад
Надо не только свои ходы просчитывать, но и того с кем играешь
Остальные ответы
Перчик. Просветленный (45441) 4 года назад
Скорее развивающей логику!
Александр Селуков Искусственный Интеллект (208935) 4 года назад
Добрый вечер, Гелена)
Думаю, можно. Видно же, как человек решения принимает хотя бы. Психология же.
Moscow lifeВысший разум (1160477) 4 года назад
Доброй)))
almas1008 Просветленный (32824) 4 года назад
Можно. Любая игра психологическая, если играешь против кого-то.
Владимирович Искусственный Интеллект (180683) 4 года назад
Скорее, стратегической. Психология только мешает
Наглый мужик Искусственный Интеллект (133782) 4 года назад
Любая игра на счёт - противостояние.
А значит - психология
Orphus Искусственный Интеллект (151399) 4 года назад
Если играть не по турнирным правилам (ходы на время, смотреть только на доску, не разговаривать) то вполне себе психологическая, будучи совмещаемой с беседой. Словами легко отвлечь или ввести противника в заблуждение. изобразив внимание к его действиям на одной стороне доски, скрытно готовя удар в другом месте, но это уже нечестно, хоть и по Сунь Цзы =)) Игра же.
Ольга Иванущак Высший разум (428163) 4 года назад
Шахматы в большей степени интеллектуальная игра... но там, где человек совершает какие-то действия и даже просто мыслит, - для психологии есть место приложения...
Василий Валериевич МурашовГений (60247) 11 месяцев назад
Шахматы --- игра в "экономию времени" ....
У меня "на глазах" играли родственники ("25л." против "9л.") ....
Зрители ---- "5л.2м" (кузен) и я ("4г.7м.) ....
******
Получилось соревнование ......
Нужно было освоить элемент игры в более раннем возрасте ....

******
Нужно было заслужить "похвалу" ... , которая помогла бы сократить "число минут унижения" (с точки зрения "младшего" ) ....
****
Нужно было в "8 лет" попасть в команду "до 14" ......
Нет успехов ---- уклоняйся ....
Есть успехи ---- развивайся ....
Психология ...
Ольга ИванущакВысший разум (428163) 11 месяцев назад
Вот сколько психологии...
. Профи (826) 4 года назад
Не думаю, скорее математической
Niemand Искусственный Интеллект (207094) 4 года назад
Только на самом высоком уровне. И то в последнюю очередь.
Василий Валериевич МурашовГений (60247) 11 месяцев назад
*****
Непомнящий пошёл ферзём на g2 ....
В главной партии своей жизни .....