Почему геоид более точно описывает реальную форму Земли?

Артем Коваль Ученик (200), закрыт 4 года назад
Почему геоид более точно описывает реальную форму Земли?
Лучший ответ
Chelovek Искусственный Интеллект (411544) 4 года назад
«Имеющий форму геоида» означает «имеющий форму Земли», а само слово «геоид» происходит от греческого «гео» — Земля и «эйдос» — вид.
Впервые фигуру геоида описал немецкий математик К. Ф. Гаусс, который определял её как «математическую фигуру Земли» — гладкую, но неправильную поверхность (англ. irregular surface), форма которой обусловлена ​​неравномерным распределением масс внутри и на поверхности Земли.
Термин «геоид» был введён в геодезию 1873 году учеником Гаусса, немецким математиком и физиком Иоганном Бенедиктом Листингом для обозначения геометрической фигуры, более точно, чем эллипсоид вращения, отражающей уникальную форму планеты Земля.
Определение термина «геоид» в последующем неоднократно уточнялось. В настоящее время в РФ определение термина «геоид» регламентировано ГОСТ 22268-76, в котором оно сформулировано следующим образом: «фигура Земли, образованная уровенной поверхностью, совпадающей с поверхностью Мирового океана в состоянии полного покоя и равновесия и продолженной под материками».
Остальные ответы
. Мудрец (15668) 4 года назад
Потому что геоид буквально переводится, как форма Земли.
Артем КовальУченик (200) 4 года назад
а если с научной точки зрения?
Так ту все наоборот. Не форма Земли совпадает с формой некого геоида, а Землю, как геометрический объект, назвали геоидом.
Геолог(Amanita Muscaria) Мудрец (11668) 4 года назад
Так это главный постулат геодезии. Земля имеет форму геоида.
вам и не снилось Мудрец (10527) 4 года назад
потому что форма земли сходна с элипсоидом. вращение земли вокруг своей оси тому причина
Павел Павлик Мудрец (10728) 4 года назад
Современная наука считает, что в идеале Земля имеет форму геоида:
"Если бы Земля была целиком покрыта океаном и не подвергалась приливному воздействию других небесных тел и прочим подобным возмущениям, она имела бы форму геоида.
В действительности в различных местах поверхность Земли может значительно отличаться от геоида. Для лучшей аппроксимации поверхности вводят понятие референц-эллипсоида, который хорошо совпадает с геоидом только на каком-то участке поверхности. Геометрические параметры референц-эллипсоидов отличаются от параметров среднего земного эллипсоида, который описывает земную поверхность в целом."
https://ru.wikipedia.org/wiki/Форма_Земли

Но есть и другая точка зрения:
Согласно учения зороастризма, Космос - это и есть Бог.
Наша Вселенная является частью бесконечного и вечного Космоса. Который и является телом Господа Бога. Бог - Он ведь Творец, отдал себя миру.
Ахура - Мазда - Господь Бог в зороастризме, создал Космос, Вселенную, и нашу Землю, из клеточек своего преображённого тела.
Один из принципов Космоса - принцип "матрёшки": человек - Земля - Вселенная - Космос (Бог).
Земля - живое существо, это уже начинает признавать и официальная наука. Гипотеза Геи, которую выдвинул английский ученый Джеймс Лавлок, работавший в НАСА в начале 1960-х годов, утверждает, что Земля представляет собой единый живой организм.
" Гипотеза Геи " http://elementy.ru/trefil/21138?context=21460

Идея эта не новая. Еще Платон писал, что «Земля, если посмотреть на нее сверху, похожа на мяч, сшитый из 12-ти кусков кожи», – то есть по форме напоминает додекаэдр, структуру пентагональной симметрии, характерную только для живых систем.
В XX веке... геолог С. И. Кислицин принял эту гипотезу додекаэдра, развил на ее основе свою геологическую теорию и сделал много блестящих геологических открытий...
в 1973 году Гончаров, Макаров и Морозов доказали в рамках геофизической науки, что Земля является правильным многогранником пентагональной симметрии со сглаженными ребрами и вершинами... сведения приводятся из работы астронома К. П. Бутусова «Золотые сечения в солнечной системе»...
...из кристаллографии известно, что пятерная ось симметрии в неживых кристаллах не встречается и теоретически невозможна... такой вид симметрии и связанные с ним золотые сечения встречаются только у живых систем...
даже современная геофизическая наука и кристаллография показывают, что Земля – живое СУЩЕСТВО, живой сверхорганизм, в чем... не сомневались нормальные люди в древности..."
Из книги "Оккультный Булгаков" Павел Глоба, Б. С. Романов, глава "Астрогеография Москвы Михаила Булгакова "
https://www.litmir.me/br/?b=202130&p=7

И на эту точку зрения стоит обратить внимание, ведь додекаэдр действительно очень загадочная фигура:
"О додекаэдре Платон писал, что «…его бог определил для Вселенной и прибегнул к нему в качестве образца».... На территории нескольких европейских стран найдено множество предметов, называемых римскими додекаэдрами, относящихся ко II—III вв. н. э., назначение которых не совсем понятно... В 2003 году, при анализе данных космического аппарата WMAP, была выдвинута гипотеза, что Вселенная представляет собой додекаэдрическое пространство Пуанкаре"
https://ru.wikipedia.org/wiki/Правильный_додекаэдр