Что такое сервер?

Что такое сервер?)

Программное обеспечение обрабатывающее запросы от ПО клиентов.

Например:
apache и nginx - web серверы
mysql, postrgesql - сервера СУРБД
ejabberd - сервер xmpp
и т. д. и т. п.

Ну еще применяется в значении вычислительной машины на которую устанавливается "сервенрное" ПО. Для обработки запросов клиентов по сети. Локальной / глобальной.

Бывает 2х видов:
Выделенный (Dedicated) - реальная физическая машина.
Виртуальный (VPS/VDS) - виртуальная машина, ресурсы физической выделяются в зависимости от типа виртуализации и настроек.

Сервер — выделенный или специализированный компьютер для выполнения сервисного программного обеспечения (в том числе серверов тех или иных задач).

1. Компьютер выполняющий задачи для других компьютеров. Например, компьютер с базой данных.

2. Программа выполняющая задачи для других компьютерам. Например, служба «Сервер» в Windows обеспечивающая доступ к файлам и принтерам.