Долгое включение компьютера на старте.

Алехандро popkorno Профи (709), закрыт 3 года назад
После того как докупил еще две планки оперативной памяти (память идентичная) компьютер стал долго включаться. То есть нажимаю кнопку включения вентиляторы начинают работать и только после 20 секунд появляется логотип материнки и загрузка пошла. Планки перетыкал, дело не в оперативе. Как только вставляю 3 или 4 планки так сразу такая беда. С двумя или одной планкой все норм. В процессе работы все стабильно.
Система:
Материнская плата GIGABYTE X470 AORUS ULTRA
Процессор AMD Ryzen 7 3700X
Оперативная память Patriot Viper 4 RGB, 4 плашки по 8 гб.
Блок питания чивтек на 750в.
Дополнен 4 года назад
Отключил xmp профиль и все летает. То есть с 4 планками он не работает, хотя с 2мя работал нормально. Не хочется на низких частотах оперативы с Рязанью сидеть....
Лучший ответ
_НЕТУЖАЛЬ_ Высший разум (428359) 4 года назад
Почему долго загружается компьютер
Компьютер долго загружается при включении: Решаем проблему
http://geek-nose.com/kompyuter-dolgo-zagruzhaetsya-pri-vklyuchenii/
.
Источник: ЖЕЛЕЗЯКИ
Остальные ответы
Виктор Леднёв Мастер (1451) 4 года назад
Память без разгона?
Алехандро popkornoПрофи (709) 4 года назад
XMP выставлен на 3200
Виктор Леднёв Мастер (1451) Убери разгон и глянь
Пламен Пеевски Искусственный Интеллект (188993) 4 года назад
видимо контролер памяти глючить
что странно - но с АМД АМ4 бывает
а может и материнка -- БИОС обнови
а ХМР профиль включен ??
Алехандро popkornoПрофи (709) 4 года назад
Xmp профиль на 3200 выставлен. Биос последний стоит
Алехандро popkornoПрофи (709) 4 года назад
Отключил xmp профиль и все нормально стало. Не хочется сидеть на 2300 с Рязанью.
Пламен Пеевски Искусственный Интеллект (188993) ну видишь значить ХМР профиль не настраивается нормально либо контролер его не принимает вроде проц нормальный и как знаю в 3 серии контролер памяти нормальный - в отличии от 1-вой серии а может профиль хреного вписан в ОЗУ можешь вручную установить настройки памяти
Алехандро popkornoПрофи (709) 4 года назад
А если забить хрен на долгое включение и оставить так как есть. Или это не нормально и опасно???
SCP-079 Просветленный (49658) 4 года назад
Это костыли гнилобайта. MSI B450-A pro стартует одинаково при любом количестве и объёме модулей памяти.
┴═╦╕47™ Мудрец (16589) 4 года назад
а Matisse не нужны высокие частоты (3200mhz в самый раз)
а на чём система стоит?
долго грузиться комп может из-за "хлама" в автозагрузке или если система стоит на hdd с маленьким кэшем (16Мб, например) или если диск системный долго не дефрагментировался
Алехандро popkornoПрофи (709) 4 года назад
долго идет опрос системы до логотипа материнской платы! Причем тут диск блядь
Хатуль Мадан Оракул (83886) 4 года назад
я тебе одно скажу, чем больше ты будешь сидеть тут (в ответах), тем хуже будет работать у тебя комп.
а если будешь слушать советы "мастеров", то комп может совсем испортиться...