Законно ли Норвегия утвердила свой суверенитет над Грумантом (Шпицбергеном)?

Алексей Антипов Просветленный (20790), закрыт 4 года назад
Суверенитет над Грумантом (Шпицбергеном) был провозглашен в 1920 году лишь по причине отсутствия властей в России, до этого года архипелаг считался спорной территорией. Как вы считаете, чье присутствие было наиболее распространенным на архипелаге до его сдачи большевиками?
Лучший ответ
Алексей Гурьянов Искусственный Интеллект (207399) 4 года назад
По-пиратски утвердила, в тот момент, когда в России шла гражданская война.
Шпицберген настолько переплетен с российской историей, что Россия не может просто так оттуда уйти. Это нанесет, прежде всего, удар по имиджу России. Кроме того, Шпицберген - и наша земля тоже, она полита потом и кровью наших предков
Часть Шпицбергена закреплена за Россией на основании Шпицбергенского трактата, после Первой Мировой Войны в 1920 году.
В настоящее время на российской части Шпицбергена проживает порядка 600 человек.
История освоения Шпицбергена Россией, её присутствие на острове было доминирующим до 1917 года
https://national-travel.ru/rossijskaya-chast-shpicbergena
▁ ▂ ▃ ▅ ▆ █ (⌐■_■) █ ▆ ▅ ▃ ▂ ▁ ╰( ͡° ͜ʖ ͡° )つ──☆Просветленный (39674) 4 года назад
Ох уж эти любители примитивных литературных штампов.
И кто из твоих предков "Кровью и потом" орошал скалы Шпицбергена?

"Украинцы составляют примерно пятую часть современного населения Шпицбергена. А на исходе советской эпохи, в восьмидесятых годах, выходцев из УССР на полярном архипелаге было больше, чем норвежцев, номинально считающихся хозяевами в этом регионе."
Алексей Антипов Просветленный (20790) Ага, украинцы прямо везде и повсюду.
Алексей ГурьяновИскусственный Интеллект (207399) 4 года назад
И черное море выкопали)
Остальные ответы
Cusr Sor Мастер (1044) 4 года назад
Типа шельф Шпицбергена Медведев точно продал!!!
АндрейИскусственный Интеллект (207519) 4 года назад
Покажи, где здесь шельф Шпицбергена, который стал принадлежать Норвегии
Свободомыслящий Оракул (52857) 4 года назад
Не трогайте хоть северную природу, она хрупкая.
Александр Золотарёв Искусственный Интеллект (120382) 4 года назад
Я думаю норвежские китобои. Поморы, благодаря реформам Петра 1, забыли про Грумант.
Алексей АнтиповПросветленный (20790) 4 года назад
Они там были гораздо позже Петра I.
Omnes Omnibus Искусственный Интеллект (206240) 4 года назад
А Землю Франца Иосифа наоборот дуриком получили)
Vinchi`s cot Искусственный Интеллект (134624) 4 года назад
Касаемо присутствия теперь уже никто толком не знает. Были и русские, и норвежцы, но мы с ними всегда ладили, народы -- как-никак, родственные. Писаной современной истории я лично никогда не доверял, а вот книги Константина Бадигина, на мой взгляд, до сих пор остаются актуальными. Почитать стоит)... Подоплека вовсе не в том предмете. а в отношении наглосаксов... Вот эти действительно драли три шкуры и с нас, и с норге... думается корень проблемы (если она есть) -- вовсе не такой, каким кажется
Современный ГеополитикМастер (1154) 4 года назад
Англичане наполовину потомки викингов как и норвежцы, вы в курсе?
Vinchi`s cot Искусственный Интеллект (134624) Да, в курсе происхождения рас. Споров много, документальных подтверждений мало. Тевтонская раса (германцы -- основа, англосаксы -- пусть на птичьих правах -- равноправны) -- мы тоже не без причастности. Даже князь Владимир был из варягов... Вообще Северную Традицию очень уважаю, она в наше время не так много общего имеет с официальной политической доктриной. Зрим в корень -- русские и олгеры всегда были близки. Англы -- тут сложнее... Они впитали традиции завоеванных, в частности, племен Ирландии... тут копать, не перекопать... но мои симпатии здесь тоже велики)
Алексей АнтиповПросветленный (20790) 4 года назад
Вы правы, русские относятся к норманнской гаплоидной группе, и со славянами имеют довольно большие различия.
Vinchi`s cot Искусственный Интеллект (134624) Да, мне кажется, тут можно провести идентификационные линии по группам крови. Но недосуг читать современные исследования. Если брать первую группу, то это кавказцы, ближний восток, североамериканские индейцы, монголы (тут крайне интересно -- живя на реках, рыбу на дух не переносят) и так далее. Предпочтения в еде -- мясо. Прибрежные расы -- анкалины в том числе -- это вторая -- рыбоеды предпочтительно. Насчет кельтов не знаю... генетика весьма многоОбразна. Мне ближе мистические понятия о генетике: первообразность крови... знания об этом наукой не признаны. Грубо говоря, пищевые предпочтения -- корень
▁ ▂ ▃ ▅ ▆ █ (⌐■_■) █ ▆ ▅ ▃ ▂ ▁ ╰( ͡° ͜ʖ ͡° )つ──☆Просветленный (39674) 4 года назад
Ещё и сегодня украинцы составляют примерно пятую часть современного населения Шпицбергена. А на исходе советской эпохи, в восьмидесятых годах, выходцев из УССР на полярном архипелаге было больше, чем норвежцев, номинально считающихся хозяевами в этом регионе.
Кроме норвежцев, основные жители острова - шахтеры с Украины.
Алексей Антипов Просветленный (20790) Ага, 40% населения Канады.
Граф Дуку Искусственный Интеллект (185204) 4 года назад
Вся суета только по одной причине ( В. В. Путин ) Военное значение

Географическое расположение Шпицбергена является чрезвычайно выгодным с военной точки зрения, позволяет контролировать судоходство и авиационное сообщение в Северном Ледовитом океане при условии расположения на острове необходимой военной инфраструктуры (пунктов базирования флота, аэродромов, радиолокационных и гидроакустических станций).

Советский Союз в своих переговорах с Норвегией неоднократно поднимал вопрос о совместном использовании территории Шпицбергена для обеспечения обороны острова, в частности для размещения советских военных баз на острове как в период Второй мировой войны, под предлогом необходимости защиты с суши северных конвоев, так и на заре Холодной войны, на фоне зарождающегося противостояния с США. Норвежский Стортинг неоднократно рассматривал вопрос о предоставлении территории СССР под военные нужды, но всегда отклонял эти проекты большинством голосов. Одно из последних голосований по этому вопросу относится к лету 1947 года, когда большинство парламентариев в очередной раз отказали СССР в создании военной базы на острове (из 112 голосовавших 11 проголосовали «за», 101 «против» строительства советской военной базы) [7].
Мёдоед Гуру (4790) 4 года назад
Если могут себе позволить подобное вытворять, то безусловно да)!!
Владимир Алексеев Просветленный (36670) 4 года назад
Согласно Брокгаузу
". С 1830 г. русские промышленники совершенно прекратили поездки на Шпицберген"
Артур Петров Ученик (139) 4 года назад
А разве кто-то был против? Если нет - значит законно.
Людмила дочь Александра Искусственный Интеллект (259070) 4 года назад
Ничего не напоминает?
А я сразу аналогию провела!
Алексей АнтиповПросветленный (20790) 4 года назад
Какую аналогию?
Ростислав Вячеславович Мудрец (19958) 4 года назад
Лучше пусть Норвегия оберегает чем мы придём и засрём.
Алекс Профи (744) 4 года назад
Ну типо как с Крымом получилось только в этом случаете в роли терпил мы выступили.
Рвач Зверянов Оракул (67093) 4 года назад
И частью вод около него в 2010

По типу острова змеиный в черном море