Каждый россиянин обязан знать еще 1 дополнительный язык одного из народов России...
Представьте, что в Российской Федерации введен такой закон для россиян-манкуртов: каждый гражданин России ОБЯЗАН знать помимо родного языка еще 1 из тех языков, на котором говорят его соотечественники. Язык предлагается на выбор.
Отсутствие знания такого дополнительного языка влечет за собой запрет на выдачу диплома или аттестата о полном среднем школьном образовании. Тем самым, в конце 9 или 11 класса российские ученики сдают экзамен на особом государственном уровне на предмет знания этого дополнительного языка (наравне со сдачей такого же экзамена по истории России, который курирует лично министр культуры РФ).
Какой язык выберете?
Никакой
Допустим!
А для чего это нужно, кроме аттестата, зачем это гражданам и стране???
Вы мысль свою до конца изложите.
Нет разницы какой язык дополнительно выучить, если от этого никому нет пользы.
а китайцы?
их больше, чем всех остальных малых народов у нас.
Английский.
А при чём тут манкурты?
Немецкий пойдёт? Или после ликвидации Республики немцев Поволжья - немцы уже не один из народов, проживающих в Российской Федерации?