производная отрицатеьная -при каких условиях? и как это понть если можно на конкретных примерах спасибо

nada konnova Мастер (2221), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Екатерина Н Мудрец (17303) 15 лет назад
На примерах.
1) Пусть задана функция у = х^2. Находим ее производную, будет: у' = 2x
у' будет отрицательным, если 2х < 0, значит x < 0. Таким образом, на промежутке от минус бесконечности до нуля производная отрицательна, а значит функция на этом промежутке убывает
2) у = 4х + 5
Находим производную: у' = 4. Это число положительное, значит производная этой функции не может быть отрицательной, а так как у' > 0, то функция возрастает.
3) у = х^3 - 3x
Находим производную: у ' = 3x^2 - 3
3x^2 -3 < 0
3(x^2 - 1) < 0
x^2 - 1 < 0
(x - 1)(x + 1) < 0
x є (-1;1) Значит производная отрицательна на промежутке (-1;1), поэтому на этом промежутке функция убывает
Остальные ответы
Wunderkind Мастер (1146) 15 лет назад
Производная - тангенс угла наклона касательной, грубо говоря.
Отрицательная, если функция на промежутке убывает.
Татьяна Соколова Мыслитель (6424) 15 лет назад
Условий никаких нет, а вот из того, что она отрицательна следует, что функция убывает.
у=-8х+3
y`=-8 производная отрицательна, значит функция убывает на всей области определения