Что означает куница на гербе?

Freddie Mercury Знаток (360), закрыт 4 года назад
Просто на многих гербах изображено это животное.
Лучший ответ
Вячеслав Гордеев Искусственный Интеллект (244280) 4 года назад
Куница является естественной негеральдической фигурой, которая получила широкое распространение в территориальной геральдике стран Европы и в России.

Куница является символом пушного промысла и звероводства, благосостояния, богатства животного мира района.

Куница на гербах
герб Оренбургской области (Россия) - герб Оренбургской области (Россия)
герб Курганской области (Россия) - герб Курганской области (Россия)
герб Уфы (Башкортостан, Россия) - герб Уфы (Башкортостан, Россия)
герб Куньинского района (Псковская область, Россия) - герб Куньинского района (Псковская область, Россия)
герб Бузулукского района (Оренбургская область, Россия) - герб Бузулукского района (Оренбургская область, Россия)
герб Славонии - герб Славонии (историческая область в Хорватии)
герб города Нокиа (Западная Финляндия, Финляндия)
- герб города Нокиа (Западная Финляндия, Финляндия)
http://f-gl.ru/геральдический-глоссарий/куница-в-геральдике
Остальные ответы
qwerty poiuy Мастер (1991) 4 года назад
значит у них куницы в краях есть
Александр Золотарёв Искусственный Интеллект (120397) 4 года назад
Богатство края пушным торгом проростала. Охота и ясак. Куница в древней Руси эквивалентом денежной единицы была. Как эмблема бакса или евро с рублём - сейчас.
ТаисияКоновалова Высший разум (276009) 4 года назад
Мех куницы и соболя издавна ценился на Руси, и, на основе договора с русским царём, Например, башкиры условились платить ясак мехом куницы.
Вячеслав ГордеевИскусственный Интеллект (244280) 4 года назад
;-))))))) Ага но более явно всеж у хорватов
Ку́на (хорв. kuna) — денежная единица Хорватии в период 1941—1945 и с 30 мая 1994 года.
Международный код в системе ISO 4217 — HRK.

Название валюты исторически связано с одной из основных доденежных единиц славян — шкуркой куницы.