«(Не) актерам этого не понять». Помогите обосновать раздельное написание. Дайте толкование Святого Писания от Розенталя

Катякатя Знаток (301), закрыт 4 года назад
История вопроса. У Розенталя есть пункт:
Пишутся слитно с "не" существительные, обозначающие лиц и выражающие качественный оттенок; в сочетании с "не" образуются слова со значением противопоставления. Например: нерусский, неспециалист. Ср.: Метафорами широко пользуются литераторы и нелитераторы; Речь идёт о читателе – неязыковеде, неэтимологе (Успенский); Восстаньте же, замученные дети, среди людей ищите нелюдей (Евтушенко).
Примечание. У существительных с другим значением противопоставление выражается раздельно пишущейся частицей, а не приставкой "не", например: На лугу паслись коровы и не коровы; Он готов писать всё: стихи и не стихи, пьесы и не пьесы. Слитное написание встречается только в словах-терминах, например: металлы и неметаллы.
Источник: http://rosental-book.ru/ortho_xvii.html#sect65
——————————
Так вот, господа филологи, либо объясните мне, что я неправа, либо помогите,
пожалуйста, обосновать, что во фразе типа "не музыкантам этого не понять" — частица "не" вполне может писаться раздельно. И более того, во фразе «метафорами пользуются и литераторы, и (не) литераторы» — частица "не" тоже может писаться раздельно, если под "(не) литераторы" понимается не КАЧЕСТВЕННЫЙ ПРИЗНАК (человек, который обязан обладать художественной речью в силу профессии и в силу врожденных данных)... не качественный признак, а то что человек НЕ РАБОТАЕТ литератором (коровы и не коровы)
Лучший ответ
Niemand Искусственный Интеллект (207152) 4 года назад
Мадам, всё-таки тут большую роль играет традиция, а также частотность. Вот сейчас, образно говоря, в собаку кинь - в "неспециалиста" попадешь. А также и в "непрофессионала", и в "нерусского". (Кстати, заметьте: нерусских пруд пруди, а где ненемцы? про несаамов уж и речи нет).

Второе. Заметьте: часто слитно с НЕ пишутся слова там, где рядом (впереди) стоит слово без НЕ. Профессионалы и непрофессионалы; литераторы и нелитераторы; мне приходилось встречать "врачи и неврачи"; и т. д.

Так што, видимо, общего правила тут нет. В вашем примере я бы отдал явное предпочтение "немузыкантам" и "неактерам", но и против раздельного написания возразить почти нечего.

>> Восстаньте же, замученные дети, среди людей ищите нелюдей

Вот это мне непонятно. Есть известное слово нЕлюди, (а не нелЮди), но тогда ритм у Евтушенко пострадает. ))

Вообще, правописание НЕ с существительными (и прилагательными) - штука хитрая и не очень формализованная.

>> На лугу паслись коровы и не коровы

Если плюнуть на здравый смысл и воспарить к абстракциям, то можно всерьез обсуждать правописание этой фразы. Но кому придет в голову ее произнести или написать?! Што она, собссно, означает? Это ж почти Неафрика. Кому это надо? )
Источник: Она надела свой любимый некрасный сарафан
Остальные ответы
Banana Искусственный Интеллект (658655) 4 года назад
неактерам
не-актерам
(не актерам - не пойдет!))
КатякатяЗнаток (301) 4 года назад
Вы не могли бы подсказать мне какое-нибудь русское (в смысле — пишущееся кириллицей) слово, имеющее структуру "не-###" ("не" с дефисом).
Чтобы я могла найти его либо в нацкорпусе русского языка, либо в базе дик. академик ру, и убедиться, что такое существует
продолжаем разговор... Мыслитель (6610) 4 года назад
здесь противопоставление подразумевается
не актерам (а грузчикам) этого не понять