Как на CentOS открыть порт 80?

Если не ошибаюсь, то это принципиально для CentOS, а для Линуксов в целом. Вам нужна утилита IPtables (грубо говоря, аналог Windows'овсвого брандмауэра) (в составе Цента вроде идет по-умолчанию).
Вот ссылка: https://losst.ru/kak-otkryt-port-ubuntu

Согласно инструкции из ссылки выше:
1. Открываем порты на LoopBack интерфейсе:

sudo iptables -A INPUT -i lo -j ACCEPT
sudo iptables -A OUTPUT -o lo -j ACCEPT

2. Разрешаем прохождение пакетов соединений УЖЕ установленных.

sudo iptables -A INPUT -m state --state ESTABLISHED,RELATED -j ACCEPT

3. Открываем необходимые порты:

sudo iptables -A INPUT -p tcp --dport 22 -j ACCEPT
sudo iptables -A INPUT -p tcp --dport 80 -j ACCEPT

Подробно описание каждого действия написано на сайте, ссылка которого приведена выше.