Зло должно быть честным?

An_Shon Оракул (86756), закрыт 4 года назад
Или ему полагается подлость?
Оно вообще должно... кому-то, что-то?
Лучший ответ
Идущий Ищущий Мудрец (15538) 4 года назад
Зло должно балансировать добро. Раз уж пошла бинарная логика +/- 0/1.
Ну а если расширить представление до цветного мировоззрения: картина получится интересная.
Мне нравится представление из религий, мифологий, космизма, эзотерики...
Если накидать в общих чертах, получится так:

Был эдем и творение Яхве/Бога/любое название -Человек. Он не мог развиваться, все было, красота, солнышко, облачка... рай,
Собрали галактический совет:
- чЁ бум делать?
- какие предложения?
- Люцифер: "из рая убрать надо человека и предоставить возможность делать ошибки, совершать плохие и хорошие поступки, падать, вставать и идти дальше.
Тяжело ему будет, но появится шанс на развитие. Появится катализатор проявления свободы воли. Ну а за балансом будут следить кармические силы"
- Совет: "Предложил, тебе и карты в руки".
- Свет несущий/Люцифер: "За все зло что я внесу в мир придется ответить по кармическим законам. Ну да ладно, я уже прошел 1 раз этот путь, из любви к человечеству, готов творить зло".

Притча получилась)
Но без зла не было бы и добра. И возможности проявляться и двигаться вперед. Лежал бы человек, грелся на солнышке. Ни единого шанса на эволюцию.

Получается что Зло - должно и людям и смотрящим и богу и карме...

Думаю с аллигорями читающие разберутся, ну а дальше что отрезонирует)
Остальные ответы
Екатерина Аксенова Искусственный Интеллект (328533) 4 года назад
Если честно... ЗЛО вообще не должно быть...)
АЛЕНАПросветленный (26290) 4 года назад
Ну да? Вы еще и тени вырвите с Планеты. ((
Екатерина Аксенова Искусственный Интеллект (328533) НЕУНЫВАЮЩАЯ ВДОВА АЛЕНА)), я это вам предоставляю ))
АЛЕНАПросветленный (26290) 4 года назад
Даже больше нормы. Норму знаете хоть и гуглить будете?
Екатерина Аксенова Искусственный Интеллект (328533) НЕУНЫВАЮЩАЯ ВДОВА АЛЕНА)), да ПШЛАВОН...))
Творец Оракул (87092) 4 года назад
Всё зависит от личных качеств злодея.
Павел Павлик Мудрец (10728) 4 года назад
Если зло будет до конца честным, то люди увидят его настоящее страшное лицо и намерение уничтожить человечество. И тогда со злом никто не захочет иметь дело.
Поэтому силы тьмы, как правило, скрывают свой облик и истинную цель. В Авесте дьявол назван - Великая Иллюзия.

Британский учёный - иранист Р. Ч. Зенер в книге "Учение магов" пишет:
"Если бы злу было позволено наступать своим чередом, будучи не смешанным (с добром) и ничем не обузданным, и если бы добро в мире было уничтожено полностью, то в таком состоянии всеобщего зла, не смешанного с добром, мир не смог бы выдержать и просуществовать ни единого мига". https://www.litmir.me/br/?b=113056&p=17

"Без тьмы нет света" - страшное заблуждение человечества. Зло практически всегда или маскируется под ангела света, или пытается доказать свою необходимость.
К нам оно пришло из манихейской ереси.
И сегодня его активно продвигают. Даже детские писатели:
https://otvet.mail.ru/question/214706845

Это один из главнейших постулатов манихейской ереси:
"Зло в мире необходимо для того, чтобы лучше проявилось добро. Как тень нужна свету, чтобы свет был заметней, так дьявол нужен Богу. Поэтому к злу надо относиться нормально, позволять ему проявляться, чтобы более полно осознать добро".

Обстоятельно разбирает этот зловещий манихейский постулат зороастриец Павел Глоба:
"Мани был не просто лжепророком, а гениальным лжепророком... отдельные положения этого учения использовались последователями самых разнообразных религий и философских систем...

Рассмотрим основные положения манихейства.
1. Добро и Зло, Бог и Дьявол реально существуют и равны между собой. Бог нас награждает, а Дьявол нас испытывает. Это две огромные силы, и человек не может уничтожить Зло, а потому должен молиться и тому, и другому добрыми и злыми поступками. Можно грешить, но необходимо и каяться. Иначе обидишь или того, или другого. То есть человеку позволено все.

2. Зло в мире необходимо для того, чтобы лучше проявилось Добро. Как тень нужна свету, чтобы свет был заметней, так Дьявол нужен Богу, поэтому к Злу надо относиться нормально, позволять ему проявляться, чтобы более полно осознать Добро.

3. То, что у нас, в земном мире, хорошо, то для Космоса, то есть для Бога, плохо, и наоборот. Если мы здесь делаем добро, то там это – зло. А то, что здесь – зло, там – добро. Как вариант: Добро и Зло существуют только здесь, в Космосе же такого деления нет.

4. Наш материальный мир находится в страдании, он несовершенен, а значит, он создан Дьяволом. Разве мог Бог создать такой несовершенный мир? Нет, не мог – значит, материя создана Дьяволом. Чтобы нам вырваться из этого мира, нужно уничтожать его и освобождать свою бессмертную душу. Например, умерщвлять свою плоть, кончать жизнь самоубийством. Из истории известны случаи массового самоубийства последователей манихейства. Но можно и иначе – развратничать, пить, гулять, и твоя чистая освободившаяся душа полетит к Богу. Наконец, еще один путь – распространять учения, призывающие к разрушению мира, но это уже путь для лжеидеологов.

На самом же деле мир целостен, он не может быть расколот, а Зло – это следствие изначального свободного выбора каждого человека. Именно против этого выступал Мани, утверждая следующее: не важно, как верить, важно, во что верить; можно следовать любой религии, но главное исповедовать равенство Добра и Зла, Бога и Дьявола. Вот основная суть манихейской ереси... "
П. Глоба "Учение Древних Ариев", глава " О лжеучениях и манихейской ереси"
https://esoterics.wikireading.ru/67398
reverso context Оракул (77657) 4 года назад
По идее да, чтобы превращаться в добро.
Владимир Шихарев Просветленный (28466) 4 года назад
А кто был самым большим злодеем последнего столетия? Гитлер или Сталин с Лениным?
АнтохаПросветленный (28263) 4 года назад
ТВОЙ ВОПРОС И ОСКОРБЛЕНИЕ И В ТОЖЕ ВРЕМЯ ДУМАТЬ ЗАСТАВЛЯЕТ !!!А НИ ЧЁ БОЛЕЕ НЕ ЗАБЫЛ .ТЫ ЗАВТРА УМРЁШЬ И ТОЛКУ ОТ ТВОЕГО СУЩЕСТВОВАНИЯ ???ДА НИКАКОГО. В ЛУЧШЕМ СЛУЧАЕ ТВОЯ ЖИЗНЬ ЭТО РАБОТА НА УНИТАЗ. И ТО ЕСЛИ ТЫ ГДЕ НИБУДЬ РАБОТАЛ. КАКАЯ ПОЛЬЗА ОТ НАС ЕСЛИ НАМ ДРУГ НА ДРУГА ТО САМОЕ. Я ЛУЧШЕ ВАС ВСЕХ А ТОЛКУ ВЫНУЖДЕН ЖИТЬ СРЕДИ ИДИОТОВ! А ОТ ЛЕНИНА И ОТ СТАЛИНА И ОТ БЕРИЯ МНОГО ПОЛЬЗЫ. ВОТ ТОЛЬКО Я ЛИЧНО ПРОТИВ ТЕОРИИ ЧТО БЕЗ ЗЛА ЖИЗНЬ ПУСТА .ВОТ О ЧЁМ НАДО ДУМАТЬ. СОВЕРШЕНСТВО ЖИЗНИ. И КСТАТИ ОТ ПУТИНА НЕТ ВООБЩЕ ПОЛЬЗЫ. НО КАК НЕ СТРАННО ТЫ ЕГО НЕ ВСПОМНИЛ. НО ЭТО КАК РАЗ И НЕ УДИВЛЯЕТ. ТАК ВСЕ ЖИВУТ. ЛИШЬ БЫ НАГАДИТЬ.. А СМЫСЛ ???
Владимир Шихарев Просветленный (28466) Почему вы оскорбляетесь? Надеюсь, вы не собираетесь быть тираном или диктатором?
АнтохаПросветленный (28263) 4 года назад
А ты не видишь что читаешь и если бы я был тиран ты уже был бы мёртв и не важно как этого достичь. Это возвращаясь к глупости изречения о""и твои слова: -"Почему вы оскорбляетесь? Надеюсь, вы не собираетесь быть тираном или диктатором? - эти слова ничего не говорят это просто бред ни о чём... Мне просто скучно эту тему развивать. я тебя сразу понял кто ты и ты прав таким нет места не в России ни в СССР... Одно радует мы не соотечественники!!!
Антоха Просветленный (28263) Антоха,
АнтохаПросветленный (28263) 4 года назад
НЕТ НИКАКОГО ЗЛА ЕСТЬ БАНАЛЬНА ТРУСОСТЬ НЕДОСТОЙНАЯ ЧЕЛОВЕКА ИБО ОН СМЕРТЕН, ТАК ЧЕГО БОЯТЬСЯ/// все ждут конца как ничтожества. это грустно и не более. Таких тут большинство а на печи все герои и готовы её порвать а несправедливость что печь сильней
Galina Галина Klein Клайн Гуру (4513) 4 года назад
Зло может быть только подлым а на честность рассчитывать не стоит
Ян Дюдюк Искусственный Интеллект (285186) 4 года назад
Зло Умом Изворотливостью обладает это главные преимущество перед Добром
Увы и Добро на подлость способна...
Катя Профи (549) 4 года назад
Почитайте Булгакова "Мастер и Маргарита".
An_ShonОракул (86756) 4 года назад
Почитали многие )) а умнее вижу не стали...
Катя Профи (549) Умнее от этой книжки на много не станешь.
Goodini Гуру (2961) 4 года назад
Нет ни добра ни зла. Есть только справедливость
An_ShonОракул (86756) 4 года назад
И право - лево нет? Откуда ж это словечко "справедливость"...
Goodini Гуру (2961) Ни право ни лева тоже нет. Это все условности. Справедливость не словечко, а то, что ты получаешь в ответ на свои действия и мысли. Если тебе это не нравится - ты называешь это злом, если нравится - то добром)))
Это Оно Просветленный (31689) 4 года назад
Зло - это мусор в мозгах, который забыли выбросить. Мусор никому ничего не должен)
Cats Ученик (118) 4 года назад
Да
Александр НусковУченик (121) 4 года назад
"Если предстоит выбрать между злом и другим злом, я предпочту не выбирать вовсе" с. Шрек
evgeniya sp Мыслитель (7271) 4 года назад
Да, честным, бескорыстным, добросовестным иначе какое-то это вообще зло
rad Профи (792) 4 года назад
Зло должно быть честно наказано.
Ushiro Мыслитель (7331) 4 года назад
Честным должна быть справедливость. Ну а зло это кому по жизни не везло.
Высокий Оракул (70019) 4 года назад
Ему все должны, кто его вызывает...
neon . Ученик (197) 4 года назад
Конечно, и, главное, готовое к прямому, честному удару в челюсть.