На западном побережье Австралии осадков выпадает меньше, чем на восточном, так как?

Girl Great Профи (680), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Александр Дудинский Мыслитель (9695) 16 лет назад
В южном полушарии континетны меньше влияют на ветра, чем в северном, в южном полушарии земли мало. А над океанами постоянно дует восточный ветер из-за вращения Земли. Этот ветер приносит на восточное побережье Австралии влажный воздух с океана. А на западное побережье приходит сухой воздух из центральной части континента.
Остальные ответы
Lesik-LK Ученик (135) 16 лет назад
разные климатические пояса
Глаз В Кармане Ученик (143) 16 лет назад
так как в западном часьти земли мало почвы там вода не греется и мало испоряется. а на восточной часьти наоборот. вода сам по себе не может грется и испорятся. она греется с помощю почвы. восточноя часть материка ближе большим континентам. в результате в восточной частьи материка больше осадков.
Ольга Мастер (1653) 16 лет назад
Присоединяюсь к Александру Дудинскому
на восточное побережье приходят влажные воздушные массы с Тихого океана
Надежда-Анастасия Гуру (3170) 16 лет назад
Так как, воздушная масса, идущая с Тихого океана влажная и достаточно теплая (воды теплого течения КУРОСИО достают эту часть Тихого океана) встречает на своем пути горный хребет (Большой автралийский, он вытянулся с севера на юг) . Когда влажный теплый воздух соприкасается с холодной поверхностью гор, происходит конденсация, то есть образование осадков, которые и остаются в основном на восточных склонах Австралии. Перевалив через горы, воздушная масса значительно ослабевает. На западном побережье осадков значительно меньше, так как Австралия расположена в зоне тропиков, где осадков почти не бывает.
А вот почему в тропиках скудное количество осадков, это уже другой вопрос.
Bug Man Ученик (102) 7 лет назад
кто пишет контрольную . тогда ответ б