Спутник - был достижением СССР или всё таки на самом деле Нацистской Германии?

Илья Борисов Ученик (56), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
DoctoR Искусственный Интеллект (158527) 4 года назад
Кто запустил, того и достижение
Остальные ответы
Компенсатор_Х Гуру (3606) 4 года назад
Нет. Был секретный спутник Ивана Грозного. "Был у меня такой - летун. Так я его на бочку с порохом посадил - пущай летаит!!"
Рейх еле - еле запускал оперативно-тактические ракеты. Какие спутники на одной ступени? Первая космическая - 8 км/сек, а ФАУ с трудом дотягивали до 2 км/сек.

Меня мучают смутные сомнения.... Ученик... не казачок ли засланный, не политический ли провокатор? Комменты не пишет - еще одна примета.
Засланный штоле?
Профессор КуропатовОракул (73829) 4 года назад
Аналогично коллега, такие мысли и меня посетили, когда прочитал вопрос. Чем ему платят интерестно или он по скудоумию свому примкнул.
Компенсатор_Х Гуру (3606) Профессор Куропатов, Подрабатывает. Европейские тролли заколачивали от 1000 до 1500 евро в месяц на этом. Интересно, сколько платят скакуасам?
Aaron RappoportМастер (1262) 4 года назад
Класс ответ, спасибо! А еще из этого фильма помню узбекскую озвучку "Шах абэтнэн Руснин пудух Князэ... Тазом водяай дайдэ!!!"
Компенсатор_Х Гуру (3606) Aaron Rappoport, Рад порадовать Спасибо :-))))
Waldemar Henzel Искусственный Интеллект (199858) 4 года назад
может он там давно летал, но было в секрете а у ссср небыло секретов - ну вот так становятся первыми!! в космосе!!! а автомобиль не смогли сделать!!!
AlexandEr Alex Искусственный Интеллект (152323) 4 года назад
«Эксплорер-1» был "достижением нацисткой Германии", если уж на то пошло. Поскольку её РН «Юпитер-С» создал Вернер фон Браун. Но он отстал от Королева почти на полгода. Да и по весу «Эксплорер-1» несравним с нашим. Есть и хорошо известная фотография Брауна с этим спутником.
Профессор Куропатов Оракул (73829) 4 года назад
Начитался лживой западной пропаганды. Нацистко германия рядом с космасам не стаяла. Америкосам павезло взяли Вернера тепленким. НАМ если и досталось че, дак эта полуразрушенная фау - 2. Ну и причем здесь германея. Не четай за обедом буржуазной прессы, их цель смешать нас и наши достижения с грязью. Вот паэтаму оне и льют на нас все дерьмо.
Вано Ванадзе Мудрец (13274) 4 года назад
Кто раньше встал, - того и тапки.
AlexandEr AlexИскусственный Интеллект (152323) 4 года назад
Тут речь не о первенстве. Здесь опять намек, что без трофейных ФАУ-2, мы бы сами ничего не сделали. Очередной высер, короче говоря.
Вано Ванадзе Мудрец (13274) Ессно! И Калашников - вор, у фрицев идею украл, хотя перезарядка пороховыми газами еще в начале ХХ века изобретена. И совсем не в Германии.
Владимир Искусственный Интеллект (339928) 4 года назад
не, плять, Гондураса...
чего мелочиться-то?
Krab Bark Искусственный Интеллект (283223) 4 года назад
Разумеется, СССР. Достижением Вернера фон Брауна была ракета Фау-2, которая в 1944 году первой вышла в космос и которую взял за образец Королев, дошедший от копии Фау-2 - ракеты Р-1 до Р-7, которая и вывела на орбиту первый спутник, да и сейчас еще таскает на МКС космонавтов и астронавтов.
А насчет "Эксплорера" - фон Брауну, как бывшему нацисту, в США большого хода не давали и обратились к нему только когда попытка запуска спутника "Аванард", созданного без фон Брауна, провалилась. Фон Браун, команда которого была до этого, так сказать, на втором плане, за 90 дней доработал свою ракету "Юпитер-С" (кстати, тоже развитие Фау-2) и запустил американский спутник "Эксплорер-1".
AlexandEr AlexИскусственный Интеллект (152323) 4 года назад
«Юпитер-С» это вариант ракеты «Редстоун», которую Браун создал ещё в конце 40-х годов. А у РН «Союз» с ракетой Р-7 общая только компоновка. И сравнивать эти две ракеты, это то же самое как утверждать, что АК-47 это StG-44, только из-за отдаленного внешнего сходства.
Krab BarkИскусственный Интеллект (283223) 4 года назад
Это непрерывная цепочка усовершенствований и увеличения размеров - от Р-1 через Р-2 и т. д. до Р-7. Конечно, Р-7 - только довольно далекий потомок Р-1. Но потомок :)
AlexandEr Alex Искусственный Интеллект (152323) А чего ж тогда Браун не пошел по пути простого увеличения? Тогда ведь и со спутником, и с космонавтом, американцы были бы первыми.
Krab BarkИскусственный Интеллект (283223) 4 года назад
Для вывода спутника нужна была многоступенчатая ракета. Конечно, если бы американцы считали,. что запуск спутника будет иметь международное политическое значение, они бы могли форсировать разработку.
AlexandEr Alex Искусственный Интеллект (152323) Но РН «Авангард», для запуска ИСЗ к международному геофизическому году, американцы начали разрабатывать ещё в 1955 году. А Р-7 прошла испытания только в августе 1957. Значит дело не в недооценке значимости запуска первого спутника. Здесь уже можно говорить о техническом отставании.
Krab BarkИскусственный Интеллект (283223) 4 года назад
А ракету Р-7 начали разрабатывать в 1954 году. У США проблема была в том, что "космический пирог" тянули к себе лебедь, рак и щука - ВВС, ВМС и армия, и каждый ставил палки в колеса другим.
"Фон Браун обещал вывести первый американский ИСЗ к январю 1957 г., чтобы "гарантированно опередить русских". Эти аргументы не повлияли на решение комиссии, а министр обороны Вильсон своим приказом даже запретил продолжать работы в этой области Армии и ВВС". Но фон Браун от Армии неофициально продолжал работу. "В качестве первой ступени "Юпитер-С" использовалась модифицированная жидкостная оперативно-тактическая ракета "Редстоун" - усовершенствованный вариант Фау-2. "
AlexandEr Alex Искусственный Интеллект (152323) А чего ж это они так? Если уж Браун "обещал... гарантированно опередить русских", то переделку ракеты «Редстоун» можно было сделать раньше. Если уж гонка престижа началась. И даже после завершения испытаний Р-7, ещё вполне можно было успеть. В конце концов, если американцам западло было открыто привлекать Брауна, то его вполне можно было использовать "в темную". Ну или, как минимум, использовать его наработки по ракетам.
Krab BarkИскусственный Интеллект (283223) 4 года назад
Шмыгин не был перебежчиком. А что история не знает сослагательного наклонения - честь запуска первого спутника принадлежит СССР, с этим никто не спорит. Американцы МОГЛИ БЫТЬ первыми, но не стали ими :)
AlexandEr Alex Искусственный Интеллект (152323) Ну не перебежчик так говнюк, разница небольшая. И такие тоже бывают.
Krab BarkИскусственный Интеллект (283223) 4 года назад
А при чем тут, кто такой Шмыгин? Ракета была, но ее для запуска спутника не применили. Вот когда ВМС облажались с запуском спутника, Вернер фон Браун за 90 дней соорудил спутник и запустил его на своей ракете.
А Шмыгин издал книгу в издательстве "Ветеран Отчизны" с предисловием Генерального конструктора противоракетных систем СССР члена-корреспондента РАН Кисунько. Тот не пропустил бы в печать липу.
AlexandEr Alex Искусственный Интеллект (152323) Вот и я говорю - "кто такой Шмыгин?",...но ведь это не я привожу его слова о том, что за ИСЗ может сойти и "ведро" с песком. С таким же успехом, за первые суборбитальные ИСЗ можно выдать боевые части ФАУ-2. "самолет самолётов" именно на это и упирает, утверждая, что эра космонавтики началась с запусков ФАУ-2,...ну это так, к слову.
Krab BarkИскусственный Интеллект (283223) 4 года назад
Опять же не подумали о политическом значении полета. И "Атлас" разрабатывал не фон Браун. Но Джон Гленн совершил свои три витка вокруг Земли меньше чем через год после Гагарина.
А "Меркурий" с Аланом Шепардом на старой ракете фон Брауна "Редстоун" вышел в космос по суборбитальной траектории через три недели после Гагаринского полета, поэтому СССР так торопился первым запустить космонавта на неотработанном корабле. У Гагарина в полете была масса - неприятностей - корабль вышел на нерасчетную орбиту. корабль крутило, тормозная установка не отделилась вовремя от спускаемого отсека, скафандр оказался неисправен...
Krab Bark Искусственный Интеллект (283223) Это потом уже Джон Кеннеди сказал: "Хоть тресни, но на Луне мы будем первыми. Зовите фон Брауна..." ;)
Krab BarkИскусственный Интеллект (283223) 4 года назад
У Брауна были свои идеи, как делать ракету, у конструкторов "Атласа" - другие. Просто так не подключишь. Коней на переправе не меняют, фон Браун бы скорее всего сказал: всё переделывайте ;) У нас тоже полет на Луну не получился из-за того, что Королев поссорился с Глушко, а тот соответственно с Королевым. И 90 дней фон Брауну потребовалось только потому, что уже была в запасе готовая ракета, предусмотрительно законсервированная на всякий случай генералом Медарисом. Вообще-то у фон Брауна к моменту запуска "Востока" уже был практически готов "Сатурн-1", который мог бы вывести на орбиту пилотируемый корабль. Но американцы делали ставку на "Атлас", который должен был быть готов в это же время, однако он в испытательных полетах сначала взрывался, так что полет человека на нем откладывался.
AlexandEr Alex Искусственный Интеллект (152323) И опять все та же песня - "уже был практически готов..., который мог бы". Если бы да кабы, да еще б во рту росли грибы, ну и т. д., и т. п.
Krab BarkИскусственный Интеллект (283223) 4 года назад
Первый полет "Атласа" (аварийный) - 16 июня 1957 г. Я никогда не говорил, что американцы были первыми. И пилотируемую космическую станцию они запустили гораздо позже первых наших станций. Они были вторыми вплоть до полета на Луну.
самолет самолетов Искусственный Интеллект (283249) 4 года назад
Немцы были первопроходцами ракетных технологий, и после Второй Мировой Войны, нам досталось немецкое ракетное оборудование, а американцам немецкие ракетные мозги и Вернер фон Браун лично. Так-что, начало космической гонки было примерно одинаково немецким для обеих супердержав... и что с того?
AlexandEr AlexИскусственный Интеллект (152323) 4 года назад
А не Роберт Годдарт был первопроходцем ракетных технологий? Если уж сам Браун сказал, что "... Годдарт был первым среди нас".
самолет самолетов Искусственный Интеллект (283249) AlexandEr Alex, конечно так и до Циолковского легко дойти, но мы говорим о Брауне, потому что она был НЕПОСРЕДСТВЕННЫМ родоначальником ПРАКТИЧЕСКОЙ космонавтики.
самолет самолетовИскусственный Интеллект (283249) 4 года назад
Я был-бы счастлив быть фанатом своей страны и переживать за её космические успехи, если бы они происходили, ну хоть какие-нибудь, ну хоть маленькие... увы, этого нет к сожалению... приходится болеть за Маска (за Американцев вообще), за Китайцев, за Японцев...
AlexandEr Alex Искусственный Интеллект (152323) Речь, в данном случае, не о фанатизме, а о исторической истине. И технически грамотных умозаключениях. А не о высерах, в том смысле, что в России все плохо и нечего не умеют. А по поводу Маска, у тебя ещё будет повод "поболеть" 1 июня. И бессмысленно кликать на [комментировать] не туда куда надо. Как сказал Терминатор - я ещё вернусь.
Тэрыке Кыуриэткэв Просветленный (40392) 4 года назад
Этот вопрос вы сами придумали? Или это достижение ваших родителей которые вас родили?
Иван Кожемякин Мыслитель (5302) 4 года назад
А это ничего, что его запустил СССР, а не Германия? Вроде как один этот факт сам за себя говорит...