Географическое положение г. Новосибирск.

mmmtasty Мудрец (15294), закрыт 16 лет назад
всё что есть как можно больше реферат нужен.
Лучший ответ
Валерий Мудрец (15183) 16 лет назад
Новосибирск расположен на стыке лесостепной и лесной природных зон, на Приобском плато, примыкающем к долине реки Оби, в географической точке: 54о 57’ широты и 83о 06’ долготы.

Общий характер рельефа – приподнятый, увалистый, поднимающийся более чем на 200 м над уровнем моря. Левобережная часть города имеет плоский рельеф, правобережная – характеризуется множеством балок, грив и оврагов, поскольку здесь начинается переход к горному рельефу Салаирского кряжа. Почвенный покров характереный для лесостепной зоны – от черноземов до подзолистых песчаных почв под борами.

Природные факторы для развития города благоприятные. К городу примыкают Заельцовский и Кудряшовский боры, Обское водохранилище, есть малые речки, множество озер, представляющие в совокупности разнообразный комплекс рекреационных ресурсов.

Климат Новосибирска и его пригородов континентальный. Он значительно суровее климата районов Европейского и Американского континентов, находящихся на той же географической широте и долготе. По агроклиматическому районированию Новосибирск отнесен к умеренно теплому, недостаточно увлажненному агроклиматическому подрайону.

Зима в Новосибирске суровая и продолжительная, с устойчивым снежным покровом, сильными ветрами и метелями. Во все зимние месяцы возможны оттепели, но они кратковременные и наблюдаются не ежегодно.

Вследствие обилия солнечного света и тепла лето жаркое, но сравнительно короткое. Оно характеризуется незначительными изменениями

Переходные сезоны (весна и осень) короткие и отличаются неустойчивой погодой, весенними возвратами холодов, поздними весенними и ранними осенними заморозками.

Средняя годовая температура воздуха

+0,2оС

Средняя температура июля

+19оС

Средняя температура января

-19оС

Абсолютный максимум температуры воздуха

+40оС

Абсолютный минимум температуры воздуха

-51оС

Средняя продолжительность периода:

холодного

177 дней

безморозного

120 дней

Сумма отрицательных температур

2270оС

Средняя продолжительность периода со среднесуточной температурой:

выше 5оС

158 дней

выше 15оС

77 дней

Сумма температур выше 10о

1920оС

Среднее количество осадков в год

425 мм

Средняя продолжительность снежного покрова

150–160 дней

Средняя продолжительность солнечного сияния

2077 часов

Новосибирск – четвертый по площади город в России: его территория составляет 500 кв. км или 50021 га (на 01.01.2003).

Источник: http://www.uprav54.ru/about/clause/76/33189/
Новосибирск в Википедии
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
http://competitions.welcomecac.com/nsk/nsk_rus.htm
Остальные ответы