Какие Основные правила построения эл. схем ?

Ice Creem Ученик (42), закрыт 3 года назад
Дополнен 3 года назад
Электрической схемы на чертеже например в КОМПАС 3D V17.1?
Лучший ответ
Александр Хейнонен Оракул (71713) 3 года назад
Правило 1. Порядковые номера элементам (устройствам) следует присваивать, начиная с единицы, в пределах группы элементов (устройств), которым на схеме присвоено одинаковое буквенное позиционное обозначение, например, R1, R2, R3 и т. д., C1, C2, С3 и т. д. Не допускается пропуск одного или нескольких порядковых номеров на схеме.
Правило 2. Порядковые номера должны быть присвоены в соответствии с последовательностью расположения элементов или устройств на схеме сверху вниз в направлении слева направо. При необходимости допускается изменять последовательность присвоения порядковых номеров в зависимости от размещения элементов в изделии, направления прохождения сигналов или функциональной последовательности процесса.
Правило 3. Позиционные обозначения проставляют на схеме рядом с условными графическими обозначениями элементов и (или) устройств с правой стороны или над ними. Кроме того, не допускается пересечение позиционного обозначения линиями связи, УГО элемента или любыми другими надписями и линиями.
Правило 4. Линии связи должны состоять из горизонтальных и вертикальных отрезков и иметь наименьшее количество изломов и взаимных пересечений. В отдельных случаях допускается применять наклонные отрезки линий связи, длину которых следует по возможности ограничивать. Пересечение линий связи, которого не удаётся избежать, выполняется под углом 90°.
Правило 5. Толщина линий связи зависит от формата схемы и размеров графических обозначений и выбирается из диапазона 0.2 – 1.0мм. Рекомендуемая толщина линий связи – 0.3 – 0.4мм. В пределах схемы все линии связи должны быть изображены одинаковой толщины. Допускается использование нескольких (не более трех) различных по толщине линий связи для выделения функциональных групп в пределах изделия.
Правило 6. Условные графические обозначения элементов изображают на схеме в положении, в котором они приведены в соответствующих стандартах, или повернутыми на угол, кратный 90°, если в соответствующих стандартах отсутствуют специальные указания. Допускается условные графические обозначения поворачивать на угол, кратный 45°, или изображать зеркально повернутыми.
Правило 7. При указании около условных графических обозначений номиналов элементов (резисторов, конденсаторов) допускается применять упрощенный способ обозначения единиц измерения:
Правило 8. Расстояние между линиями связи, между линей связи и УГО элемента, а так же краем листа должно быть не менее 5мм.

Удачи!
Ice CreemУченик (42) 3 года назад
Что такое УГО? Расшифруйте!
Сергей ЛогиновОракул (87508) 3 года назад
УГО — условное графическое обозначение.
Остальные ответы
Вано Ванадзе Мудрец (13264) 3 года назад
Не совмещать несовместимое и не впихивать невпихуемое.
Всем даю ценные советы Мастер (2088) 3 года назад
Первый ответ подробен, но где требование о замкнутости схемы?
Ice CreemУченик (42) 3 года назад
Человек не ответил. Может вы скажите?
аркадий макаров Мудрец (17326) 3 года назад
Соответственно ГОСТу на электросхемы