5 лет назад
от

Русский язык. Почему говорят чулОК, но носкОВ? Не говорят чулКОВ, или ноСОК

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Говорят. Надо накупить побольше чулков, и куда подевался мой правый носок?

Потому что в древнерусском было 6 типов склонений существительных, в одном из которых были окончания -ов, в другом - ок. Потом эти типы слились (сейчас всего 3 типа) и в рамках этого типа у некоторых слов сохранились старые окончания -ок, которые выбиваются из общего типа склонения.

(С глубокомысленным видом, слегка потирая щетину и аккуратно прихлёбывая вискарик): Видите ли, уважаемый коллега... А вот х.. его знает!

Мнемоническое правило: Чулок и так длинный, зачем ещё удлинять это слово, хватит и слова "чулок". Носок - короткий, можно и удлинить - "носков".

люди всё говорят