Тест по курсу "Управление проектами" (раздел "Управление рисками")

К 62_3 536 Ученик (127), закрыт 4 года назад
Согласно концепции «риск-доходность»,
- проекты, находящиеся на разных кривых, м. б. равнозначны для инвестора.
- кривые безразличия инвестора могут пересекаться.
- чем дальше от начала координат, тем выше привлекательность инвестиции для «искателя риска».
- чем дальше от начала координат, тем выше привлекательность инвестиции для «избегающего риска».

Риск возникновения ресурсных конфликтов относится к
- структурным рискам.
- компонентным рискам.
- общим рискам.
- проектным рискам.

Уровень неопределенности и/или воздействия, выше которых организация отвергает риск – это
- емкость риска.
- толерантность к риску.
- аппетит к риску.
- порог риска.

К методам идентификации рисков НЕ относится
- метод Дельфи.
- анализ аналогичных завершенных проектов.
- SWOT-анализ.
- анализ чувствительности.

Проекту соответствуют следующие денежные потоки: 1 год – (-2500), 2 год – (500), 3 год – (1500), 4 год – (2000). Коэффициент дисконтирования равен 10%. NPV проекта составит
633,5.

В рамках анализа чувствительности рассматривается влияние
- факторов финансовой модели друг на друга при их одновременном изменении.
- факторов финансовой модели друг на друга при их последовательном изменении.
- факторов финансовой модели на изменение результирующего показателя при предположении изменения одного фактора и фиксации других.
- факторов финансовой модели на изменение результатирующего показателя при предположении их одинакового одновременного изменения.

В процессе заключения контракта заказчик и исполнитель оговаривают фиксированную стоимость проведения работ. В случае повышения установленной стоимости работ исполнитель покрывает данные изменения из собственной прибыли. В данном случае использована такая стратегия реагирования на риск, как
- уклонение.
- передача.
- снижение.
- принятие.

Для внедрения КСУП в компании был заключен договор с ИТ-интегратором, который ответственен за проектирование, внедрение и установку ПО по управлению проектами. В ходе реализации проекта было выявлено, что разработка методологии не находит отражения в соответствующих инструментах ПО. Это является примером осуществления
- операционного уровня.
- проектного уровня.
- программного уровня.
- портфельного уровня.

В реализуемом проекте обнаружены риски, по своей величине превышающие толерантность к риску компании. Если передача или снижение этих рисков невозможна, то менеджеру проекта следует
- повысить толерантность к риску.
- изменить содержание работ проекта.
- принять риск.
- организовать совместную реализацию работ проекта с другой компанией.

К факторам необходимости мониторинга и контроля рисков НЕ относится
- изменение стратегии.
- изменения внешней среды.
- изменение отношения к риску.
- нет правильного ответа.

В компании реализующей проект установлен высокий порог риска (важность 40%), а также она характеризуется высоким аппетитом к риску (важность 20%). При низкой толерантности к риску - отношение компании к риску проекта будет
- негативным (низкий уровень принятия).
- умеренным (средний уровень принятия).
- положительным (высокий уровень принятия).
- невозможно определить.

В отличие от области управления рисками в стандарте PMBoK стандарт ISO 31000 включает в себя
- оценку рисков.
- идентификацию рисков.
- определение контекста.
- определение мероприятий по реагированию на риски.

Фирма имеет возможность организовать производство со следующими характеристиками: постоянные затраты равны – 210. Переменные затраты равны 10 за штуку товара. Цена реализации равна 23. Ставка дисконтирования 10%. Какое количество необходимо производить за год для получения NPV не ниже, чем 10?
15.
17.
19.
21.
Лучший ответ
Шмелёва Лариса Ученик (218) 4 года назад
1 - 3; 2 - 1; 3 - 4; 4 - 4; 5 - 1; 6 - 3; 7 - 2; 8 - 3; 9 - 2; 10 - 4; 11 - 2; 12 - 3; 13 - 4; 14 - 2
Алексей ГригоренкоУченик (147) 4 года назад
Спасибо большое
Артём ЗеленинЗнаток (293) 4 года назад
13 - 4 не верно, там не 21 остальное верно кроме 14 не знаю что за вопрос
Sky TigerУченик (188) 4 года назад
Артем, не и-и моск. Все ответы верные. Если внимательно прочитаешь коментарии там 1 вопрос пропущен. Лариса умничка.
К 62_3 536Ученик (127) 4 года назад
Все ответы точно правильные
Остальные ответы
Алексей Григоренко Ученик (147) 4 года назад
Sky Tiger предложил хороший способ. он отвечает на все вопросы ответом №4, Я отвечаю ответом №3, ну а ты ответишьна все вопросы №2, скиним сюда правельные ответы совместим их и дело в шляпе. ты с нами?
Sky Tiger Ученик (188) 4 года назад
Ок. материал отсмотрю, а то сильно много "верных" ответов у Ольги. По выборке по ответам 3 у нее 60 процентов ошибок. )))) Сейчас материал отсмотрю, может проще будет. А то ошибку в первом вопросе надо умудриться сделать ))))
Артём Зеленин Знаток (293) 4 года назад
Если максимальная мощность производства планируется на уровне 150 штук, то при уменьшении рыночной цены на 30%, целесообразна ли организация нового производства?

Выберите один ответ:
Невозможно рассчитать.
+Нет, проект не принесет необходимую доходность. Верно
Да, проект будет иметь большую доходность, чем желаемая.
Да, проект принесет желаемую доходность.