Что будет с конденсатором... если его резко разрядить (-жать) путём закорачивания контактов с возникновением искры ?

kipo pipo Знаток (263), закрыт 4 года назад
. Просто нужно приварить пластину к контакту + батарейки... К примеру 450v 68uf
Лучший ответ
Destino Искусственный Интеллект (326811) 4 года назад
Ничего не будет. Ток ведь через конденсатор НЕ ПРОХОДИТ НИКОГДА. Исключая пробой диэлектрика...
kipo pipoЗнаток (263) 4 года назад
значит постепенно или резко разряд.. конденсатору не важно?
Arkanarian Physicist Оракул (56489) kipo pipo, Ты спрашиваешь у чела, не владеющего темой.
Arkanarian PhysicistОракул (56489) 4 года назад
Какой емкости и на какое напряжение ?!
Попросту говоря, с какой энергией ?

Я имел дело/наблюдал у коллеги работу с разными кондерами на явно гораздо бОльшую энергию - ~1 кДж.

А этого хватит нагреть до температуры плавления и расплавить ~1 г алюминия.

Или нагреть и испарить ~0.4 г воды, создав, например, давление ~6 атм в свободном (а его еще надо обеспечить !) объеме 0.1 л.

И вообще - дело еще в том, чем и насколько быстро замыкал цепь.
Если его сопротивление велико, то это может спасти.
А я написал о работе с быстродействующими ключами малого сопротивления.
Destino Искусственный Интеллект (326811) Все равно искра проскакивает задолго до касания, и все килоджоули тупо ионизируют воздух...
DestinoИскусственный Интеллект (326811) 4 года назад
Сравнил ж@пу с пальцем! Шину с большим током и какой-то там кондер. У меня вон на машине возникло КЗ в стартере - так провод минусовой клеммы, толщиной в палец и длиной около полуметра расплавился в считанные секунды... Вот что значит килоампер, а тут - тьфу и всё, вслед за искрой немного покроются сажей места контактов...
Остальные ответы
Sargis Оракул (78699) 4 года назад
Вообще то считается, что коротить выводы больших конденсаторов не стоит, можно повредить контакт внутри корпуса. В этот момент возникают токи сотни- тысяча ампер.
kipo pipoЗнаток (263) 4 года назад
попробую на старом
Sargis Оракул (78699) Все равно емкость у твоего конд мал, надо поискать сотни тысяч мкФ 20...40в
Вячеслав Бурмистров Оракул (94801) 4 года назад
смотря какой конденсатор. для ионисторов кз может быть опасно. большой ток, нагрев от этого могут контакты расплавится, может электролит закипеть
inga zajonc Искусственный Интеллект (185388) 4 года назад
Приварить таким способом не получится. Время разряда слишком мало, прогреть соединение не успеешь.
kipo pipoЗнаток (263) 4 года назад
увеличивая uf увеличится время разряда?
inga zajonc Искусственный Интеллект (185388) Лучше попробуй разряжать через дроссель.
inga zajoncИскусственный Интеллект (185388) 4 года назад
Дроссель можно изготовить намотав катушку из пары десятков витков, без сердечника.
_____MAYK _____ Просветленный (38139) 4 года назад
зачисти контакт батарейки залуди солянкой и попробуй припаять
klus Просветленный (38095) 4 года назад
Не привариться так.... а кондёр от кз может пробить...
Профессор Куропатов Оракул (73829) 4 года назад
Разряжай резка и приваривай батарейку к аккумулятару.