«Не понять, не ждавшим им, Как среди огня..." По какому правилу здесь пишется раздельное "не ждавшим"?

Катякатя Знаток (301), закрыт 4 года назад
Нутром понимаю, что правильно стоит пробел, а с точки зрения крючкотворства объяснить не могу. Зависимого-то слова нет.
Заранее спасибо за ответ
Лучший ответ
Юля Павлова Гений (70070) 4 года назад
По моему мнению, тому, которое возникает непосредственно сейчас, а не формализовано заранее, - слитно с "не" пишутся слова, которые представляют некую абстракцию, обезличенные от всех признаков, кроме главного, противопоставленного признаку без частицы "не".
А если есть какая-то конкретизация, другие признаки, какое-то смысловое указание на реальность, то частица пишется отдельно.
"Не ждавшие" это не просто масса каких-то произвольно взятых людей без роду-племени, а группа, взятая из конкретных свидетелей военного времени, особо вычлененная, группа людей с особым характером...
Да и сами обстоятельства, описанные в стихотворении, являются мощно конкретизацией.
Вспомните ещё любые примеры по теме с частицей "не" и проверьте их по моему правилу.
А правилами официальными мне не приходилось себя обременять никогда, пишется - как дышится. Если читать классику, то дух языка пропитывает тебя, но если некритично относиться к звучащему везде жаргону, вкус портится.
КатякатяЗнаток (301) 4 года назад
«Вспомните ещё любые примеры по теме с частицей "не" и проверьте их по моему правилу»
Весь фокус в том, что мне не надо вспоминать. Я на карантине только тем и занимаюсь, что тычусь в эти фразы. Есть такой сайт "нац. корпус русского языка". Вбиваете в "Поиск" слово или фразу и получаете все цитаты. Отличие тех цитат от Симонова в том, что там, во всех прочих, эта логика "раздельно, потому что конкретно" была совершенно очевидна.
Очень Вы меня изумили, что сформулировали это «возникшее непосредственно сейчас, а не формализованное заранее» правило, не видя других, более очевидных, примеров
Юля ПавловаГений (70070) 4 года назад
Филология - поразительная наука, всё в ней интересно, интересно раскопать исторический фундамент языка, нынешнюю живую культуру, беречь его от искажений.
Буквально на днях довелось купить словарь Ожегова, но не для себя, а для ещё маленьких детей. Сама я туда не загляну от недостатка времени и нет особой необходимости, так как первое, что довелось прочесть после "Колобка" - "Капитанская дочка" и "Мертвые души" - до 5 лет. Пушкин создал язык из космоса и к космосу надо прислушиваться, оттуда льются даже не слова, а стихи, надо только уловить мелодию и ритм. Правила и законы человек выдумывает, но они неестественны, фальшивы, мир намного сложнее и проще.
Остальные ответы
??????????и??? ?????ь???т?????????????, Оракул (91845) 4 года назад
не с глаголами отдельно
КатякатяЗнаток (301) 4 года назад
Причастия хоть и считаются особой формой глагола, но подчиняются другим правилам
Niemand Искусственный Интеллект (207212) 4 года назад
Вот почему после "понять" запятая - это непонятно. Ну, пущай это будет "авторская пунктуация", хотя школьнику бы точно снизили оценку.

А "не ждавшим"... Ну, тут же ясно слышится отрицание.
Добрый ВлобешникВысший разум (130455) 4 года назад
Относительно запятой: нераспространенные определения, относящиеся к личным местоимениям, обособляются.
Niemand Искусственный Интеллект (207212) Обособляются. О! Тогда надо с двух сторон. Да и то, если _после_ определяемого слова. А не перед, как здесь. Нет, это ошибка. Я уже нашел пару сайтов, где запятой нет. Думаю, что и в авторском тексте все-таки нет ее.
Добрый ВлобешникВысший разум (130455) 4 года назад
Здесь и есть с двух сторон: "... не ждавшим им, .."
А на сайтах пишут разные люди - разной степени грамотности.
Вот этому изданию, как я считаю, можно доверять:
Niemand Искусственный Интеллект (207212) "Не понять им, не ждавшим, как ..." и т. д. Вот здесь обособление необходимо. В авторском нексте - нет.
Добрый ВлобешникВысший разум (130455) 4 года назад
Niemand Искусственный Интеллект (207212) >> нераспространенные определения, относящиеся к личным местоимениям, обособляются. Здесь обособлено "не ждавшим им". А где тогда местоимение, к которому это "нераспространенное" определение относится?!
владимир носковМудрец (18767) 4 года назад
Великий стих! И хорошо, что невинная грамматика напомнила нам о Великой Отечественной войне ..Приближается 9 Мая !
Бобровская Мудрец (13545) 4 года назад
Запятая после "не понять" не нужна. "Неждавшим" здесь пишется слитно.
NiemandИскусственный Интеллект (207212) 4 года назад
С какого перепугу? Есть такое слово?
Бобровская Мудрец (13545) Niemand, как правильно сказал автор, зависимого слова нет. А то, что "неждавшие" раньше не попадались, так в стихах любые слова бывают, даже небывалые. Я в своём ответе уверена.
Юлия ММудрец (10477) 4 года назад
независимое слово - это уже другое правило, а здесь действует правило НЕ с глаголом и образованном от него причастием... хотите еще и независимое слово? - очень, всегда...
Ельеана Искусственный Интеллект (143714) 4 года назад
Не ждавшим - деепричастие, и ещё деепричастный оборот в запятых.
Victor Bobo Искусственный Интеллект (252487) 4 года назад
Отглагольное прилагательное, не - раздельно
КатякатяЗнаток (301) 4 года назад
Всё наоборот. Нерастаявший снег (отглаг. прилаг). Еще не растаявший снег (причастие)
Victor Bobo Искусственный Интеллект (252487) Во, блин! Напрочь забыл.
ГАЛАТЕЯ Профи (979) 4 года назад
Не ждавшим - отдельно.
МЛЕЧНЫЙ ПУТЬ Мастер (1334) 4 года назад
И запятая нужна, и "не ждавшим" - писать отдельно.
КатякатяЗнаток (301) 4 года назад
Ага. И нужна, и отдельно, и обосновывать ответ — не царское это дело
МЛЕЧНЫЙ ПУТЬ Мастер (1334) Катякатя, "Не ждавшим" - по вашему - какая часть речи?
КатякатяЗнаток (301) 4 года назад
Хорошо, предположим — причастие. Более того, предположим причастный оборот (поэтический такой, с условным зависимым словом). Ну а запятая-то почему тогда должна стоять?
МЛЕЧНЫЙ ПУТЬ Мастер (1334) Катякатя, ..хотела сказать - принимаю слово "не ждавшие" - за деепричастие и тогда нужно поставить запятую, как перед деепричастным оборотом, либо после первого глагола "не понять" - между двумя глаголами.
Лапушка Искусственный Интеллект (122855) 4 года назад
Не понять ( не с глаголами пишется раздельно)
Не ждавшим ( не с деепричастием раздельно)
КатякатяЗнаток (301) 4 года назад
Не, ну бывают же такие чудаки-люди. Бегает по ВСЕМ категориям и зарабатывает ДВОЙНЫЕ баллы, отвечая лишь на топовые (со звездочкой) вопросы. То, что категория не ее, в теме абсолютно не шарит и дичь несет полнейшую — не смущает. Не гнушается даже такой мерзостью, как "Ах, как много людей здесь знает французский. Добавить нечего" (и получает очередные двойные баллы)
iQВысший разум (114773) 4 года назад
Лапушка, при чем тут деепричастие? Я вас удивлю: это просто причастие, без "дее".
Катякатя Знаток (301) iQ, ах, это такое странное деепричастие, такое странное. Это просто неДЕЕспособное причастие какое-то :))
Valentina I Просветленный (27398) 4 года назад
Потому что они не ждали. Правильно написано.
Valentina IПросветленный (27398) 4 года назад
А че у меня баллы не написаны. "ненаписали". Дизайн новый что ли.
КатякатяЗнаток (301) 4 года назад
Да, дизайн новый. У отвечающих на вопрос хотя бы статус виден (Мудрец али Ученик). У задающих вопрос и этого не высвечивается.
Щелкните по своей аватарке (или по чужой) — увидите и баллы, и всё остальное
—————
Баллы не написаны. "Не" с кратким причастием всегда раздельно.
Ненаписанная книга — слитно.
Ещё не написанная книга — раздельно.
Valentina I Просветленный (27398) Катякатя, Видите кавычки у меня? Это шютка была. А теперь шутка без кавычек.
Мария Орлова Ученик (175) 4 года назад
можно полное предложение?
КатякатяЗнаток (301) 4 года назад
Да ради Бога. Забиваете фразу в гугл и получаете всё стихотворение. Доживёте класса так до 8-го или 9-го (не помню точно) даже учить его наизусть будете
Мария ОрловаУченик (175) 4 года назад
Я в унивеситете уже, какой 8-9 класс?) Я решила вам помочь и узнать вообще смысл всего предложения, а вы так грубо отвечаете.