Какая разница потенциалов между точками электрического поля, которые находятся в вакууме на расстояниях...

Настя Кожухова Ученик (217), закрыт 3 года назад
Какая разница потенциалов между точками электрического поля, которые находятся в вакууме на расстояниях 0,4 м и 1 м от точечного заряда 2⋅10 -9 Кл? Какая работа осуществляется при перемещении положительного заряда 4⋅10 -10 Кл с первой точки до второй?
Лучший ответ
Noname Гений (69512) 3 года назад
Ф = k*q/r
k = 9·10^9 (В·м/Кл)
q - величина заряда
r - расстояние от заряда-источника до точки, для которой рассчитывается потенциал
Ф - потенциал в точке
Считаете по этой формуле потенциал в первой точке, затем во второй, и находите их разность (отнимаете друг от друга).
Потенциал первой точки обозначим Ф1, второй - Ф2.
Ф2 - Ф1 = А/q
A - работа, совершаемая полем при переносе заряда из точки 1 в точку 2.
q - величина заряда, который переносится

Ф1 = 9*10^9*2*10^(-9)/1 = 18 В
Ф2 = 9*10^9*2*10^(-9)/0.4 = 45 В
45 - 18 = A/(4*10^(-10))
A = 1.08*10^(-8) Дж = 10.8 нДж