Регистрация ИП. Какие документы нужны и какой порядок открытия?

Илья Разумовский Ученик (134), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
Мария Котельникова Консультант mos.ru: электронные услуги и сервисы​ 4 года назад
Здравствуйте, Илья!

Для оформления ИП потребуются:
1. Оригинал паспорта (нотариально заверенные копии всех страниц паспорта, если вы подаете документы по почте или через представителя, а также в случае обращения через центр госуслуг «Мои документы»);
2. Копии всех страниц паспорта;
3. Заполненное заявление о госрегистрации физлица в качестве ИП (форма № Р21001);
4. Квитанция об уплате госпошлины;
5. Нотариально оформленная доверенность на представителя (если вы подаете документы через представителя);
6. Дополнительные документы, если в качестве ИП регистрируется несовершеннолетний в возрасте от 14 до 18 лет.

Важно! С 1 января 2019 года при направлении документов для государственной регистрации в электронной форме, в том числе через центр госуслуг «Мои документы» и нотариуса, уплачивать государственную пошлину не нужно.

Подробнее на официальном сайте мэра Москвы: https://www.mos.ru/otvet-ekonomika-i-biznes/kak-zaregistrirovat-ip/#2

Рада помочь!
Остальные ответы
Хавроша Мыслитель (9826) 4 года назад
Если документы подавать не в электронном виде, а лично в налоговую, то нужно заполнить заявление по форме Р21001, копию паспорта и квитанцию об уплате госпошлины (800 руб). Можно подать заявление в МФЦ или электронно пройти регистрацию через Госуслуги, тогда пошлину платить не придется.
мер Профи (801) 4 года назад
Я бы сам не стал заморачиватся с открытием ИП, есть много компаний которые открывают ИП под ключ, причем очень быстро и правильно.
Мне ИП https://golden-city.ru/ открывали, от меня минимум документов и участия требовалось. все отдал, подписал договор и через 4 дня пришел забрал свидетельство.