В чём разница между Реле, Устройством плавного пуска, Пускателем, контроллером двигателя устройством системы управления?

Ice Creem Ученик (42), закрыт 4 года назад
Подробнее про каждый компонент отдельно и в чём их взаимосвязь в работе электрической схемы?

Своими словами Пожалуйста большим и длинным текстом!
Лучший ответ
Сучий потрох Мастер (2226) 4 года назад
Реле (электромагнитные) чаще всего используются для коммутации не слишком больших токов при разделении цепей управления низкого и высокого напряжения, для защиты от аварийных режимов, для управления включением/отключением небольших нагрузок.
В отличие от электромагнитных реле, пускатели или, иначе, контакторы служат для коммутирования силовых цепей и должны обеспечивать быстрое замыкание и отпускание контактов, как можно более одновременное. Наиболее часто контакторы применяются для запуска трёхфазных асинхронных электродвигателей.
Устройство плавного (а также безударного) пуска обеспечивает ввод в работу электрической машины без возникновения пусковых токов и высокого крутящего момента.
Контроллер двигателя обычно является embedded-системой (встраиваемой), разрабатывается и производится для конкретного аппарата, например, контроллер двигателя пистонного насоса маслостанции Rexroth. Назначение - управление электроприводом.
Частотный преобразователь также служит для управления электроприводом. Основная его задача - поддержание и регулирование частоты оборотов электрической машины переменного тока. В качестве дополнительных опций присутствует управление разгоном и торможением, кроме того обычно предусматривается поддержка промышленных интерфейсов для ввода в DCS (распределённую систему управления) или в любую другую АСУ ТП любого масштаба.
Ice CreemУченик (42) 4 года назад
Спасибо. Очень познавательная информация. Можете добавить информацию в чём разница между (внимание): ИМПУЛЬСНЫМ блоком питания и ТРАНСФОРМАТОРНЫМ блоком питания? В чём плюсы и минусы? И какой выгоднее использовать??
Сучий потрох Мастер (2226) Ice Creem, разница кардинальная. Плюс импульсного блока питания в его малогабаритности и, как следствие, малой массы, что обусловлено применением высокочастотного преобразователя. Трансформаторный БП строго наоборот. Отличие конструктивное, по принципу преобразования электрического тока.
Сучий потрохМастер (2226) 4 года назад
Тут умничать не надо, ибо материал для многотомного издания. В трансформаторном БП (AC-DC преобразователи имеются в виду) используется понижающий или повышающий трансформатор на основе низкочастотного магнитопровода, и далее происходят выпрямление и стабилизация. В импульсном БП сначала происходит выпрямление, а следом - формирование импульсного тока, его трансформатором уже на базе ВЧ-магнитопровода и преобразование в DC.
Остальные ответы
kommentator Искусственный Интеллект (201079) 4 года назад
зачем своими словами, когда эта информация есть в свободном доступе
Ice CreemУченик (42) 4 года назад
Эту информацию я давно нашёл, скачал, и перекинул в документ на телефон чтобы учить при подготовке к экзамену на следующей неделе. При изучении данной информации в некоторых местах идёт совпадение но с другими функциями. Вот и прошу объяснить своими словами в чём разница.
на большую лекцию тянет.
Анна Оракул (86385) 4 года назад
Очень просто!
- Реле срабатывает при скачкообразном изменении входной величины....
- Устройство плавного пуска электродвигателя отвечает за мягкий запуск мотора без побочных эффектов.
- Пускатель — это выключатель, только электромагнитный и основная его задача включать или отключать разнообразные потребители, чаще всего электродвигатели различных механизмов.
- Устройство (система) управления электродвигателем (контроллер двигателя) - устройство или группа устройств, которые предназначены для управления электродвигателем.
Ice CreemУченик (42) 4 года назад
Можете сказать про частотный преобразователь своими словами дополнительно?
Сучий потрохМастер (2226) 4 года назад
По вашему выходит, что реле и пускатели тождественны, раз уж они оба срабатывают при скачкообразном изменении входной величины.
ПТИЦА ГОВОРУН... Мыслитель (8859) 4 года назад
МикроКонтроллер (МК) это микрочип с прошивкой программы.
Но он работает на слабых токах и напряжении до 5В, поэтому нужны какие рычаги, краны с 5В на 12В или, например, на 220В, т. е. транзисторы, симисторы, контактные группы, реле.
ПТИЦА ГОВОРУН...Мыслитель (8859) 4 года назад
МК AVR к примеру.
Вано Ванадзе Мудрец (13274) 4 года назад
"Подробно" "своими словами"?
Своими словами могу только очень кратко, но ОЧЕНЬ доходчиво.
Только не обижайся.
Профессор Куропатов Оракул (73827) 4 года назад
Это все разны аппараты. На всех их мона найдти инфу в сети.
Иван Погонин Мастер (1035) 4 года назад
В Вашем вопросе два исполнительных элемента и три схемных компонентов РЭА. Наиболее сложный компонент - контроллер. Обычно он состоит из одной большой микросхемы БИС и разъёма с большим количеством контактов.