Каким полюсом повернётся к нам магнитная стрелка?

. Ученик (79), на голосовании 4 года назад
Голосование за лучший ответ
Один в магнитном поле воен Искусственный Интеллект (127541) 4 года назад
Физика 11 класс... Вектор магнитной индукции...

Читаем:
"Мы видели, что в магнитном поле рамка с током на гибком подвесе, со стороны которого не действуют силы упругости, препятствующие ориентации рамки, поворачивается до тех пор, пока она не установится определенным образом."

Видишь в учебнике просто сказано "определенным образом"..
Уточняем определенным образом значит в направлении магнитных полюсов земли подобно стрелке компаса. Опыт Ампера 1821 год...

В твоем эксперименте стрелка компаса повернется перпендикулярно проводу, который есть виток провода т. е. простой электромагнит. Когда рассматривается случай образования магнитного поля вокруг проводника, подключенного к источнику постоянного тока (батарейке), надо учитывать, что такой проводник ВСЕГДА есть виток, два или целая катушка. Невозможно подключить проводник к источнику постоянного тока, не загнув его в виток. У катушки или только у одного ее витка, подключенного к источнику постоянного тока, есть всегда два полюса, как у простого электромагнита. У всякого электромагнита есть стенка Блоха.. Силовые линии выходят из каждого полюса и входят в стенку Блоха, разделяя электромагнит на два полюса. Следовательно у самого проводника по сечению имеется два полюса, имеющего ту же самую стенку Хорошо, которая проходит по центру плоскости витка.
ВалерийПросветленный (44725) 4 года назад
Оветь на вопрос и не манди!
Один в магнитном поле воен Искусственный Интеллект (127541) Вы что читать не умеете? Читайте что пишут "В твоем эксперименте стрелка компаса повернется перпендикулярно проводу, который есть виток провода т. е. простой электромагнит"
ВалерийПросветленный (44725) 4 года назад
А как ты сам думаешь? Если опять сманьдишь - я поправлю!
Один в магнитном поле воен Искусственный Интеллект (127541) Старик ты че хочешь от меня ?
ВалерийПросветленный (44725) 4 года назад
ТСП! Опять уходишь от ответа! В таком случае - ПТН!
Один в магнитном поле воен Искусственный Интеллект (127541) Следи старик. Возможно подключить проводник к источнику постоянного тока (батарейке), не загнув его в виток? да нет
ВалерийПросветленный (44725) 4 года назад
ВОЗМОЖНО создать свитую пару или бифиляр, или солоноид, или простую короткозамкнутую линию между полюсами. Или искривлённый отрезок внешней цепи, который не является витком! И наконец, одновитковую внешнюю цепь, (ЗАГНУВ ЕЁ В ВИТОК) А ты говоришь, якобы, невозможно!
Один в магнитном поле воен Искусственный Интеллект (127541) Ты что читать не умеешь? С батарейкой !!!как в вопросе не тупи старый
ВалерийПросветленный (44725) 4 года назад
"-,, ------------------------------------------------"+,, Вот так !!!ПТН! Досвидос!
Один в магнитном поле воен Искусственный Интеллект (127541) я с тобой и не здоровался
Destino Искусственный Интеллект (326811) 4 года назад
Северным...
ВалерийПросветленный (44725) 4 года назад
Южным...
Destino Искусственный Интеллект (326811) Обоснуйте.
ВалерийПросветленный (44725) 4 года назад
По картинке от Воина... Северным - по картинке от *.
ВалерийПросветленный (44725) 4 года назад
Электроны смещаются от - к +. Применив правило Буравчика, увидим, что к нам стрелка повернётся северным концом!
Destino Искусственный Интеллект (326811) Понятно теперь, почему вы ошиблись. Люди договорились между собой, что электрический ток ЛЮБОГО типа (и электронный, и ионный, и дырочный), протекает от "+" к "-", а не наоборот, как вы лично для себя решили. Предлагаю вам своё мнение, отличное от мнения большинства, оставить при себе, и никому больше о нём не рассказывать, чтобы не выглядеть так глупо...
ВалерийПросветленный (44725) 4 года назад
ПТН...!
Destino Искусственный Интеллект (326811) То-то же!
Sceptic Ratio Оракул (98533) 4 года назад
ЮЖНЫМ
Один в магнитном поле военИскусственный Интеллект (127541) 4 года назад
Что это за ерись? Следи. Возможно ли подключить проводник к источнику постоянного тока т. е. батарейке, не загнув сам проводник в виток? да нет
Sceptic RatioОракул (98533) 4 года назад
возможно
Владимир Алексеев Просветленный (36670) 4 года назад
в данном случае магнитное поле образуется сложением поля контура с током и магнитного поля Земли. Поскольку географические координаты, геометрия контура, ток короткого замыкания источника тока неизвестны, правильный ответ ХЕЗ
Aleks NotsПросветленный (22643) 4 года назад
"Поскольку географические координаты, геометрия контура, ток короткого замыкания источника тока неизвестны"

Насколько я понимаю, до замыкания стрелка находится в плоскости рамки, то есть, повернется при любом токе.
Харитон Тимошенко Знаток (284) 4 года назад
Ампер был неглупым парнем, он все знал про магнитные поля и полюсы, молодец.
Валерий Просветленный (44725) 4 года назад
Электроны смещаются от - к +. Применив правило Буравчика, увидим, что к нам стрелка повернётся северным концом!
КеельПросветленный (40812) 4 года назад
За направление тока принимается направление движения условных положительных зарядов.
ВалерийПросветленный (44725) 4 года назад
Но в этом случае применяется обратное Правило Буравчика (т. е. - извращённое)!