Задача по статистике

Елена Лавриненкова Знаток (385), закрыт 2 года назад
Взаимосвязь между стоимостью активной части основных фондов и затратами на производство работ по 35 строительным фирмам представлена следующей таблицей: (прикрепленный файл). Постройте поле корреляции и эмпирическую линию регрессии, вычислите линейный коэффициент корреляции.
Лучший ответ
Петр Тарасов Высший разум (146257) 3 года назад
Анализируем табл 1. По ней сделаешь корреляционным поле. Вместо цифр поставишь точки или чет там ставите. Совпадение знаков по третьей и четвертой строкам позволяет сделать вывод, о том что связь прямая положительная. Теперь согласно Вашей методичке делаешь расчеты. Получено ср по Х = 153,75; по У =9,857. Квадраты отклонений даны мною в двух предпоследних строках табл 2. Считаешь коэф корреляции ( по формуле) = 0,78 отношение дисперсий У/Х= 11,574/112,02=0,10. Теперь уравнение связи (У/Х) у-9,857=0,78*0,10*(Х-153,57); рассчитываешь, сверь с моими цифрами и получишь уравнени связи У= 0,078-2,121. Теперь, контрольный расчет. Для него вместо ИКСА ( середины интервалов по Х) подставляешь значения и получаешь: У1= 3,729 ( против данных 3,0). У2= 7,629 ( против 7) и тд.
Петр ТарасовВысший разум (146257) 3 года назад
Упс, пропустил значок Х. Исправил: У=0,078Х -2,121