Господа, начинаю изучать линух и встал перед вопросом почему эти две команды могут выполнять одинаковые функции? То есть обеими можно создавать файл, делать в него запись и перенаправлять некие данные. Спрашивал у товарищей - говорят, что у них свои нюансы. Понятно, что они не полностью идентичны, ключи разные, но всё же с чем связаны одинаковые функции?
Cat - изначально создана для соединения нескольких текстовых файлов 1 файл пример: cat file1 file2 file3 > mainfile а echo выводит текст на экран. Например, ты ввел запрос, тебе ответили или спросили что дальше