Русский язык и культура речи

Nikita Ученик (233), закрыт 3 года назад
Морфологические нормы — это
а) правила словоупотребления, т. е. правила употребления слов в тех значениях, которые они имеют в языке, уместность использования слов в той или иной коммуникативной ситуации
б) правила, регулирующие постановку ударения в словах
в) правила, устанавливающие единообразную передачу звукового языка на письме
г) правила образования форм различных частей речи (рода, числа, падежа и др.)

Существительным мужского рода является слово…
а) лебедь
б) мозоль
в) бандероль
г) гастроль

Нормативным является согласование прилагательного с несклоняемым существительным в конструкции...
а) военный атташе
б) талантливая маэстро
в) финское салями
г) забавное шимпанзе

Ошибка в согласовании прилагательного с несклоняемым существительным допущена в предложении…
а) Необыкновенно длинный боа – гордость нашего террариума.
б) Ей подарили страусовое боа.
в) Маленькую пони звали Кити.
г) Вкусный харчо утолил мой голод.

Форма именительного падежа множественного числа существительного ˂…˃ является нормативной.
а) слесаря
б) корректоры
в) профессоры
г) инженера

Форма родительного падежа множественного числа существительного ˂…˃ является нормативной.
а) калмыков
б) татаров
в) башкиров
г) лезгинов

Сравнительная степень имени прилагательного образуется путем …
а) прибавления к основе исходной, положительной степени суффиксов -ейш; -айш
б) прибавления к основе исходной, положительной степени суффиксов -ее (-ей); -е; -ше (-же)
в) прибавления слов наиболее, наименее к основе исходной, положительной степени
г) прибавления слова самый к основе исходной, положительной степени

Все формы степеней сравнения прилагательных являются нормативными в ряду…
а) самый глубокий — глубже — более глубже — глубочайший
б) короче — более короткий — самый кратчайший — наиболее короткий
в) более смелый — смелее — смелее всех — самый смелый
г) высший — самый высокий — наиболее высочайший — выше всех

Ошибка в образовании формы числительного допущена в конструкции…
а) две тысячи восьмого года
б) с пятидесятью рублями
в) в трёхстах метрах
г) более полутораста человек

Ошибка в образовании формы числительного допущена в конструкции...
а) с восьмистами рублями
б) менее ста сорока страниц
в) в девяноста девяти случаях
г) двадцатитысячное войско

Синтаксические нормы — это…
а) правила образования форм различных частей речи (рода, числа, падежа и др.)
б) правила построения словосочетаний и предложений
в) правила, устанавливающие единообразную передачу звукового языка на письме
г) правила постановки знаков препинания

Ошибка в координации (согласовании) подлежащего со сказуемым допущена в предложении…
а) Половина собравшихся являются студентами.
б) На выставке представлены свыше 500 ювелирных изделий.
в) Немало воды утекло с тех пор.
г) Три подруги встречаются в кафе.

Правильно согласованы подлежащее и сказуемое в предложении…
а) Было намечено ряд важных вопросов.
б) Небольшая часть студентов, аспирантов и докторантов участвовала в забастовке
в) Большинство решили не ходить на концерт.
г) Бабушке исполнилось семьдесят пять лет.

Ошибка в координации (согласовании) подлежащего со сказуемым допущена в предложении…
а) На зачете присутствовало около двадцати человек.
б) В секции занималось только шесть студентов.
в) Сэкономлены полтора миллиона рублей.
г) Часть помещений оснащена новым оборудованием.

Правильно согласованы подлежащее и сказуемое в предложении…
а) Большинство были настроены решительно.
б) Пролетели несколько месяцев.
в) Студентов выступили пятеро.
г) Небольшая часть учеников справилась с заданием.

Ошибка в выборе синтаксического управления допущена в конструкции…
а) памятник Пушкина
б) памятник известного скульптора
в) хранитель музея
г) сочувствие чужой беде
Лучший ответ
Семёныч Мыслитель (7017) 4 года назад
А вопрос в чём...
Маги ГиМУЗнаток (297) 4 года назад
ну там же она варианты ответа и вопрос дала
Остальные ответы
Умиджон Эргашбоев Ученик (99) 3 года назад
ошибка в выборе синтактического управления допущена в конструкции