Какую материнскую плату выбрать под разгон для Ryzen 5 3600X и памяти 3000мгц Corsair Vengeance RGB CMR16GX4M2C3000C15
На руках сейчас обе платы, но не могу определиться.
--- ASUS Prime X370-Pro
--- MSI X370 Gaming Pro Carbon
---Или продать обе, и купить что-то лучше типа:
ASUS ROG Strix X470-F Gaming
ASUS ROG Crosshair VII Hero X470
ASUS PRIME X570-P

ASUS ROG Strix X470-F Gaming либо ASUS PRIME X570-P. В первом случае придется самому писать под неё биос, а во втором материнка по начинке хуже божественной Strix X470-F. Я предлагаю остановить свой выбор на ASUS TUF B450M-PRO. Там питальник ничем не хуже и разгон озу точно такой же. Чего еще надо для 6-ти ядер? ASUS TUF B450M-PRO и 8 ядер осилит правда без разгона.
1) 3600X не имеет НИКАКОГО смысла, когда есть 3600, а 3600 в свою очередь не имеет никакого смысла, ибо есть 3500X. 12 потоков в играх не преимущество, а своих денег ни 3600, ни уж тем более 3600X не стоят.
2) X370 платы в основе своей инвалидки из-за убого разгона памяти. У Прайма с этим все очень печально, у MSI не лучше. Присмотрись к MSI B450M A-Pro Max или MSI B450M Pro-VDH. Пусть тебя не смущает отсутствие радиаторов на цепях питания у B450M A-Pro Max, никаких проблем с работоспособностью что в стоке, что в разгоне не будет, а память они гонят обе очень даже хорошо.
По твоим платам - X470-F мусор, стоит непозволимо дорого, как для платы под AM4 (под Ryzen в принципе не имеет смысла покупать дорогую плату), T-топология, а значит хреновый разгон двух плашек ОЗУ. Кросхаир - топ, но совершенно не нужный. X570 как чипсет, и все платы на нем просто не нужны.
Не актуально, ибо не внимательно прочитал что платы уже есть на руках (но то что 3600Х мусор всегда будет актуально): У меня вот какая идея - раз ты смог рассматривать 3600X с не самыми дешёвыми платами - почему 9600K / 9600KF не возьмешь? В играх он покажет заметно больше, нежели любой Ryzen, обходясь платой за 7-9 тысяч от MSI или ASRock (Gigabyte не стоит внимания, а Asus кроме топа ничего предложить адекватного не может).
Ryzen 5 3600X уже разогнан на 110%, дальнейший разгон приведет к нестабильности работы и еще большим лагам, память 8 ГБ 2 шт. G.SKILL F4-3200C14D-16GTZ легко гониться до 3600мгц с таймингами 14 на любой в450 плате
Все платы хороши, здесь подойдут даже и на В чипсете. Продавай эти, бери на 470