Математическая задача, 8 класс

world_dog(ЕШЛ) Ученик (229), закрыт 4 года назад
В параллели восьмых классов прошёл конкурс по быстрому счёту. Каждый участник сыграл с каждым один раунд. Всего было сыграно 120 раундов. Сколько восьмиклассников приняло участие в конкурсе?

Можно принять кол-во учащихся за x
Лучший ответ
Добрый Влобешник Высший разум (130413) 4 года назад
Каждый участник сыграл х - 1 раунд. Тогда всего раундов х (х - 1)/2, так как в раунде участвуют двое - если А играет с В, то и В играет с А.
х (х - 1)/2 = 120
х = 16