На земле перед лестницей стоит Петя, который собирается подняться на десятую ступеньку...

Наталья Профи (506), закрыт 4 года назад
Петя или шагает на следующую ступеньку или прыгает через одну ступеньку. Сколькими способами Петя может добраться до десятой ступеньки?
Лучший ответ
Павел А. Коржов Высший разум (102061) 4 года назад
Пусть F(n) число способов дрстичь n-ой сиупени. Есть два варианта:
1) в n-ю ступень пришли из n-1-й. Это можно сделать ровно F(n-1) способами
2) в n-ю ступень пришли сращу из n-2-й. Это можно сделать F(n-2) способами.
И получили рекуррентное выражение F(n)=F(n-1)+F(n-2). Осталрсь найти F(1) и F(2).
Остальные ответы
Ельеана Искусственный Интеллект (143672) 4 года назад
Ему не дадут взобраться. Толпа не любит тех, кто поднимается вверх.
Добрый Влобешник Высший разум (130441) 4 года назад
На первую - 1 способ, на вторую - 2, на третью - 3, на четвертую - 5, на пятую - 8, на шестую - 13, на седьмую - 21, на восьмую - 34, на девятую - 55, на десятую - 89.
KaaГений (58601) 4 года назад
Фибоначчи?
Добрый Влобешник Высший разум (130441) Kaa, Он самый.
НатальяПрофи (506) 4 года назад
Да, спасибо, большое, это правильно
Добрый Влобешник Высший разум (130441) Наталья, Я по лучшему ответу заметил твою благодарность)
имя фамилия Оракул (66426) 4 года назад
Тебе-то что до того Пети? Пусть делает, что хочет, пока никому не мешает. Возможно он занимается спортом, пытаясь скинуть лишний вес.
- Ученик (117) 4 года назад
Это как так возможно, с земли, сразу на десятую ступень, больные нынче задачи