Помогите пж срочно надо
Почему в Северной Америке землетрясения происходят в районе Кордильер, а в районе Аппалачей их нет, хотя эти горы тоже расположены в зоне складчатости?
Кордильеры относятся к средней и новой складчатости. Эта область находится на границе двух литосферных плит, а значит, она подвижна. Здесь часты землетрясения и много вулканов).
Аппалачи относятся к древней складчатости. . Горы Аппалачи сильно разрушены, пересечены долинами многочисленных рек, склоны гор пологие, вершины округлые, высота немногих более 2000м, поэтому здесь и не бывает землетрясений.