Помогите сделать по сольфе

Что не понятно???.
1 задание.
Отдельно на черновик напиши гамму Соль минор. Над нотами проставь цифры ступеней. Потом согласно номерам ступеней пишешь ноты в заданном ритме. Проиграешь или пропоёшь сделанное и угадаешь что за песня зашифрована.
2 задание.
По квартоквинтовому кругу находишь названия мажорных тональностей соответственно знакам в ключе. Подписываешь. Пишешь на черновике мажорную гамму к каждой тональности. На каждую тональность своя гамма. Проставляешь номера ступеней в каждой гамме как в 1 упражнении.
Согласно номерам ступеней записываешь ноты в заданном ритме. Всё!!!

1) это песня во поле берёза стояла найди ноты в интернете и спеши
2) а) -соль минор, б) -соль мажор в) - ре мажор ноты написать не могу. типо подставляй по ступенькам например в ре мажоре 5 - V ступень это ля и так далее, а потом сверху ритм подставь я уже 6 лет учюсь

не, не в кайф

а я постоянно сольфу прогуливаю, потому что могу (я на ней был за 2 года раза 4)))))

сложна