От колыбели до сада

Как наши предки организовывали систему канализации на участках с высоким УГВ?

После того, как для меня стало очевидно, что каменная печь является самой совершенной системой отопления (кто бы чего не говорил*), а ее в основном и использовали наши предки, то я задумался, а как они организовывали систему канализации на участках с высоким УГВ (например, в 2 штыка)?
Проще говоря, куда девали грязную воду после мытья рук, посуды и после бани?
Туалет конечно у большинства был на улице, но тут тоже - куда это все девалось?

Конечно, многие старались селиться на сухих участках, но по изучению истории я убежден, что у очень многих жителей России были участки и с очень высоким УГВ. И селились там намеренно, чтобы быть ближе к лесу (дрова), а в России почти вся лесистая местность так или иначе заболочена и имеет высокий УГВ.

По-моему, в индивидуальном жилищном строительстве вообще не нужно ничего придумывать и все уже давно придумано нашими предками!
Нужно просто копнуть поглубже и убрать из мозгов наросты проамериканской манкуртизированности.

ПРИ ЭТОМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО СООТВЕТСТВИЕ со СНиП.

_____________
* Сравнение с магистральным газом:
1. Газ очень взрывоопасен и при утечке и взрыве может полностью разрушить многоквартирный каменный дом.
2. При малейшей поломке тех же магистральных труб, например в следствии начала боевых действий, отопление газом становится невозможным.
3. По некоторым данным, природный газ в России постепенно кончается, со всеми вытекающими. В то время как даже уголь, не говоря уже про дрова - кончатся в России только тогда, когда кончится пресная грунтовая вода.

Деревенский пятистенок, в сенях стоит ведро воды с крышкой и кружка.
Посуду моют песком, содой, горчицей, а потом только ополаскивают из этой кружки или в тазике.
Ополаскиватель выплескивается на двор...
А кучки за баней по весне мятой зарастают)))
И никакого УГВ не нужно (((

Гадили ниже уровня грунтовых вод

На таких местах больших поселений не было. А гадить просто уходили подальше от дома..
А вот в продвинутой Европе, в Венеции, всё из домов напрямую стекает в каналы без всяких заморочек..

У нас просто стоит септик . Сейчас многие фирмы делают септики для высоких грунтовых вод . Там и форма определена и монтаж немного другой . Все прекрасно работает, и по весне ничего не выпирает. А вот раньше у нас просто рыло яму и с верху нужно ставили . Или ведро а потом выносили

На болотах селились только ведьмы и собаки Баскервилей.