Самая лёгкая версия Windows 10

Школьник Леша Малеев из ЕКб Мыслитель (6318), на голосовании 4 года назад
Легче чем LTSB. Для атома и 2 Гб озу скиньте пожалуйста название или ссылку
Голосование за лучший ответ
Eternally Against Искусственный Интеллект (239206) 4 года назад
Для домашнего использования - Windows 10 Home, объем ОЗУ никак не влияет на выбор редакции. Системные требования у всех редакций одинаковые, Pro версия может занимать чуть больше места, x64 занимает намного больше места чем x86.
Школьник Леша Малеев из ЕКбМыслитель (6318) 4 года назад
Я понимаю, но LTSB в любом случае работает шустрее, чем home edition
Eternally Against Искусственный Интеллект (239206) ГеворгВальдемарыч, LTSB является устаревшей корпоративной версией не подлежащей для домашнего использования. Разницы в производительности при сравнении с Home\Pro нет АБСОЛЮТНО никакой, ни грамма.
AndyПросветленный (22009) 4 года назад
LTSB - сменили "название" и чутка добавили мусора.
"Условно" нет разницы в производительности, это "логическое мышление", при котором не учитывается просто куча других факторов.
А по факту - лишние службы того же магазина и one(дебило) драйв, изредка "дергают" процессор, сеть как и другие службы и задачи по расписанию. Как и другие службы и процессы (типа расширенной телеметрии и т. д.) - жрут озу (опять же сильней напрягая ОС, при поиске свободного места в ОЗУ и скидывание в своп файл.
И в итоге - вроде б бы все тоже самое, но иногда чуть меньше нагрузка на процессор и чуть меньше занято ОЗУ, что при слабом процессоре и малом озу иногда чувствуется.
Так что даже без отлючения служб, как по умолчанию - enterprise LTSС, иногда чуть быстрей чем обычная pro того же билда.
Eternally Against Искусственный Интеллект (239206) Andy, не нужно словоблудия, поставь и запусти тесты, увидишь что отличий ровно ноль, ни больше, ни меньше. Т. к. эти системы написаны на базе одного ядра Windows. При этом, при использовании корпоративной версии ты нарушаешь условия лицензии, а так-же возможны проблемы с работой "домашнего" софта и игр, т. к. в этой версии вырезан, например, магазин что влечет множество проблем, не говоря про многие другие проблемы. Если тебе что-то нужно отключить и ты в этом на 100% уверен, то ты знаешь как это сделать и сделаешь на любой версии ОС. Хотя это не требуется практически никогда и не несет никакого смысла.
AndyПросветленный (22009) 4 года назад
"..на запуск 50 тестов... что бы получить нормальный средний результат..." на слабом "железе", с малым количеством озу? Что бы каждые 10-50 мегабайт занятого озу, могли повлиять хоть как то на средний результат тестов? Сомневаюсь, мне вот лень.
Eternally Against Искусственный Интеллект (239206) Andy, нет, на современном железе. Кол-во ОЗУ и производительность ПК не имеет значения, разница будет коррелировать с производительностью и всегда можно прибегнуть к помощи математики для экстраполирования результатов. Те ПК, где эта разница будет заметна на глаз - вообще не пригодны для использования.
C7AY Мудрец (13297) 4 года назад
Для атома Линукс.
Это недопроцессор.
На телефоне Ито конфиг лучше.
Школьник Леша Малеев из ЕКбМыслитель (6318) 4 года назад
Не для себя ставлю. Не получится Линукс, сложно будет
C7AY Мудрец (13297) Тогда ставь win10 lite x86. Желательно на ссд диск