Манифест о свободе предпринимательства.

Сало Волк Ученик (92), закрыт 4 года назад
Верно ли, что Манифест о свободе предпринимательства все городские жители были разделены на мещан и купцов?
Лучший ответ
♑❇ɐʎlɐʇɐN❇♑ Высший разум (827612) 4 года назад
Документ, упоминаемый как «манифест о свободе предпринимательства» на самом деле называется «Манифест о высочайше дарованных разным сословиям милостях, по случаю заключенного мира с Портою Оттоманскою». Приурочен выпуск и подписание данного документа был к заключению мирного договора с Османской Империей, после победы над ней в Русско-Турецкой войне 1768-1774 годов.
17 марта 1775 года – в результате подписания манифеста, было объявлено о снятии налогов и сборов на большое количество промыслов, перерабатывающих производств, а также объявлены определенные привилегии и послабления в налоговой политике, относящейся к купечеству.
Манифест был дополнен именным указом императрицы от 25 мая 1775 года, вводящим конкретные границы объема капиталов, определяющих принадлежность к той или иной гильдии купечества.
✦ Первая гильдия – капитал более 10 000 рублей
✦ Вторая гильдия – от 1000 до 10 000 рублей
✦ Третья гильдия – от 500 до 1000 рублей
Имеющие капитал менее 500 рублей причислялись к мещанскому сословию (горожанам).
Остальные ответы