История, правление Александра II

Алекс Ученик (240), закрыт 4 года назад
14. Членами организации «Народная воля» являлись:
1) М. Бакунин, П. Ткачев, П. Лавров; 2) Г. Плеханов, В. Засулич, Л. Дейч;
3) А. Желябов, С. Перовская, А. Михайлов; 4) М. Катков, К. Победоносцев, П. Шувалов
15. «Белый генерал», овладевший пригородом Стамбула Сан-Стефано:
1) М. Т. Лорис-Меликов; 2) А. И. Барятинский; 3) И. В. Гурко; 4) М. Д. Скобелев
16. В состав Российской империи во второй половине XIX века вошла территория:
1)Украины; 2) Финляндии; 3) Кокандского ханства; 4) Бессарабии.
17. «Союз трёх императоров» был заключён Россией:
1) с Австро-Венгрией и Англией; 2) с Францией и Англией;
3) с Францией и Германией; 4) с Германией и Австро-Венгрией.
18. Горный перевал в Болгарии, за который в ходе русско-турецкой войны велись ожесточенные бои:
1) Шипка; 2) Плевна; 3) Карс; 4) Баязет.
19. Воспользовавшись Франко-прусской войной, Россия объявила:
1) о завершении Кавказской войны; 2) о присоединении Средней Азии;
3) о начале строительства военного флота на Черном море; 4) о поддержке Франции;
20. Завоевание Россией Средней Азии вызвало обострение отношений:
1) с Францией; 2) с Германией; 3) с Австро-Венгрией; 4) с Англией.

2. Заполните пропуски
1) Укажите год, пропущенный в отрывке из записок современника. «Летом … года революционеры рассыпались по всему обширному пространству России. Первою заботой революционеров, двинувших в народ, было приискание таких пунктов, из которых можно было совершать экскурсии в народ». ____

2) Назовите реформу, о которой идет речь в отрывке из дневника современника. «Когда прочли манифест в Стубленской церкви, то народ начал негодовать на нашего священника, что он неправильно читал манифест, они говорили, что земля должна оставаться в их собственности, а не собственностью помещика и что барщины никакой не должно быть». ____

3. Верны ли суждения?
1) Народники считали крестьянскую общину зародышем социализма.
2) Император Александр II был племянником Николая I.
3) Нигилизм – это отрицание общепринятых ценностей.
4) М. А. Бакунин был творцом теории анархизма.
5) 1 марта 1881г. произошло убийство Александра II.
6) Берлинский договор был более выгоден для России, чем Сан-Стефанский.
7) В ходе русско-турецкой войны сражения происходили только на Балканах.
8) Согласно Санкт-Петербургскому договору 1875 г. Сахалин отходил к России, а Курильские острова – к Японии.
9) Имам Шамиль был убит при штурме аула Гуниб.
10) Россия мирным путем добилась отмены наиболее унизительных статей Парижского договора.
11) Н. Г. Чернышевский был идеологом народнического движения.
Лучший ответ
Остальные ответы
Бахтияр Рахим Ученик (190) 4 года назад
в 1 вопросе нету бакаутина поэтому 2