Помогите пожалуйста решить
Вопросы
1. Длительность, равная двум восьмым, называется:
а) половинная
б) четверть
в) целая
г) восьмая
2. В септиме:
а) 6 ступеней
б) 3 ступени
в) 1 ступень
г) 7 ступеней
3. Ноты скрипичного ключа записываются в:
а) верхнем регистре
б) в среднем регистре
в) в среднем и верхнем регистрах
г) в нижнем регистре
4. Бемоль понижает звук на:
а) тон
б) дитон
в) полутон
г) приму
5. Между второй и третьей линейками в скрипичном ключе пишется нота, «спрятанная» в слове:
а) ремесло
б) минор
в) фамилия
г) неделя
6. Неустойчивые ступени в До-мажоре:
а) си, ре, фа
б) до, ми, соль
в) си, ре, фа, ля
г) си, фа, ля
7. Штрих нон легато обозначает
а) связно
б) не связно
в) отрывисто
г) подчёркнуто
8. На третьей линейке в басовом ключе пишется нота, «спрятанная» в слове:
а) домра
б) капля
в) силач
г) креветка
9. В последовательности звуков гаммы Фа мажор - фа-ля-до-фа — пропущены:
а) вводные ступени
б) устойчивые ступени
в) неустойчивые ступени
г) тоническое трезвучие
10. Половинная нота состоит из:
а) одной четверти и двух восьмых
б) двух четвертей и одной восьмой
в) трёх четвертей
г) пяти восьмых
11. Размер две четверти указывает, что в такте
а) две восьмых и четверть
б) четверть и восьмая
в) половинная и восьмая
г) целая нота
12. Восемь ступеней в:
а) ноне
б) приме
в) октаве
г) сексте
13. Ноты басового ключа записываются в:
а) среднем и нижнем регистре
б) среднем регистре
в) среднем и высоком регистре
г) нижнем регистре
14. Ре, фа-диез, ля — устойчивые ступени в:
а) До мажоре
б) Фа-мажоре
в) Ре мажоре
г) Соль мажоре
15. На четвёртой линейке в скрипичном ключе пишется нота, «спрятанная» в слове:
а) мираж
б) факир
в) кассир
г) ребята
16. Половинная, четверть, восьмая и две шестнадцатых помещаются в такте с размером
а) две четверти
б) три четверти
в) одна четверть
г) четыре четверти
17. Секста обозначается цифрой:
а) 1
б) 7
в) 4
г) 6
18. Четыре шестнадцатых и две восьмых составляют в целом
а) одну четверть
б) одну целую
в) одну восьмую
г) одну половинную
19. Диез повышает звук на:
а) секунду
б) тон
в) полутон
г) приму
20. Вводными звуками вокруг третьей ступени в гамме Соль мажор являются звуки:
а) фа-диез и ля
б) си и ре
в) до и ми
г) ля и до
21. До, фа, ля являются звуками тонического трезвучия в гамме:
а) Фа мажор
б) До мажор
в) Соль мажор
г) Ре мажор
22. Между второй и третьей линейками в басовом ключе пишется нота, «спрятанная» в слове:
а) тире
б) миксер
в) марсианин
г) водолаз
23. В слове «чудо» «спряталась» нота, расположенная в скрипичном ключе
а) на первой линейке
б) под первой линейкой
в) между третьей и четвёртой линейками нотного стана
г) между второй и третьей линейками нотного стана
24. Если повысить на полутон звук си, получится
а) си-бемоль
б) си-диез
в) до-диез
г) до
25. Вводные звуки соль и си опевают
а) первую ступень в Соль мажоре
б) пятую ступень в До мажоре
в) пятую ступень в Ре мажоре
г) третью ступень в Соль мажоре
26. Меццо-форте значит
а) громко
б) не очень громко
в) тихо
г) не очень тихо
27. Выберите правильное написание гаммы Ре мажор:
а) Ре-ми-#фа-cоль-ля-си-до-ре
б) Ре-ми-фа-соль-ля-си-#до-ре
в) Ре-ми-#фа-соль-ля-си-#до-ре
г) Ре-ми-#фа-#соль-ля-си-#до-ре
Вы не знаете ответы на эти вопросы? это уровень первого класса музыкальной школы, даже в кружках по обучению игре на чём-либо это проходят. ооох...
ладно, давайте посмотрим, что получится..
1. б. в одной четвертной две восьмые длительности.
2. г. По названию интервала - септима - седьмая ступень. выучите порядок интервалов.
3. в. это 1, 2 и выше октавы. ооох регистры вспомните.
4. в. знаки альтерации выучить надо. диез - знак повышения на полутон, бемоль - знак понижения на полутон.
5. г. ноты 1 октавы посмотрите. между 2 и 3 линейками - нота ЛА. вот и лово само с нотой ЛЯ - недеЛЯ
6. в. неустойчивые - это все кроме I III V ступеней. посчитайте в гамме по порядку все ступени . вот и получится.
7. б. нонлегато означает "раздельно"
8. г. выучите расположение нот в малой октавы и получите ноту РЕ. слово кРЕветка.
9. в. неустойчивые ступени. смотрите описание выше по этому вопросу...
10. а. Изучите тему длительности нот. там всё легко, если разобраться.
11. а. опять же рассмотрите тему длительности нот - состав каждой длительности и тему размеры тактов и счёт длительностей.
12. в. октава - восьмой интервал. выучите названия интервалов.
13. г. нижний регистр - малая, большая, контр и так далее вниз октавы.
14. в. ре мажор - тема устойчивые ступени или аккорды.
15. г. ноты второй октавы изучите и увидите ноту РЕ
16. г. выучите темы счёт длительностей.
17. г. выучите тему названия и порядок интервалов.
18. г. . всё та же тема длительности, счёт и т. п.
19. в. уже выше был разбор на примере бемоля.
20. г. тема ступени устойчивые и неустойчивые. вводные - это два неустойчивых вокруг устойчивого.
21. а. тема трезвучия, тональности. устойчивые ступени.
22. г. смотрите расположение нот в малой октаве.
23. в. смотрите расположение нот во второй октаве.
24. б. знак повышения - диез и диез, но у неё энгармонизм до. но тут си диез. потому что ноты си повышаем.
25. в. всё те же темы устойчивых, неустойчивых ступеней.
26. б. форте - означает громко, мецце - означает не очень. значит - неочень громко.
27. в. по формуле построения мажорной гаммы вычисляется.
итак, у меня ощущение или эти вопросы даны ребёнку 1 класса? давайте все темы закрепим, иначе он или она ничего не поймут вообще в музыке. обращайтесь, если что, разберёёся...
...что тебе здесь непонятно???