Каскад и каскод это одно и то же или я чего то непонял?

ФермаКактусов Высший разум (186705), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
Arkanarian Physicist Оракул (56514) 4 года назад
Ответы kva и Ивана Непомнящего без ссылки (т. е. плагиатно) содраны из Вики, а там в данном случае некорректно. Ведь Вики правит кто попало !

"... первый из которых для малого сигнала включен по схеме с общим эмиттером, а второй — по схеме с общей базой ..." (и т. д.) -

- и (ВАЖНО !) при этом включены последовательно по постоянному току.
kvaИскусственный Интеллект (220921) 4 года назад
я написал - из вики.
Arkanarian Physicist Оракул (56514) kva, Сразу ? Если да, то пардон - не заметил. Но всё же принято давать ссылку по возможности в отд. строке. И категорически не камуфлируя записью из одних строчных букв.
Остальные ответы
kva Искусственный Интеллект (220921) 4 года назад
Каскод это разновидность каскада, встречается в радиотехнике (схемотехнике). Чаще встречается в радиолюбительской, нежели профессиональной схемотехнике, хотя в ламповой технике применялся часто.
Каско́дный усили́тель — электронный усилитель, содержащий два активных трёхэлектродных элемента, первый из которых для малого сигнала включен по схеме с общим эмиттером, а второй — по схеме с общей базой. Название усилителя — акроним, произошло со времён ламповой схемотехники от соединения частей слов из словосочетания «КАСКад через катОД» (это из вики).
Иван Непомнящий Искусственный Интеллект (203626) 4 года назад
Каско́дный усили́тель — электронный усилитель, содержащий два активных трёхэлектродных элемента, первый из которых для малого сигнала включен по схеме с общим эмиттером (истоком — для полевых транзисторов, катодом — для электровакуумных триодов), а второй — по схеме с общей базой (затвором, сеткой).

Каскодный усилитель обладает повышенной стабильностью работы и малой входной и проходной ёмкостью, расширенной полосой усиливаемых частот.

Название усилителя — акроним, произошло со времён ламповой схемотехники от соединения частей слов из словосочетания «КАСКад через катОД» (англ. "CASCade to cathODE")[1]. Иногда каскодный усилитель называют просто «каскод».