Где лучше выучиться - в России или в Канаде, чтобы работать ученым в сфере медицины, генетики, нейрохирургии и т. д.?

хаппи хаппи хаппи Мыслитель (5744), закрыт 4 года назад
Привет всем!
Кто знает, пожалуйста дайте совет, где лучше учиться, чтобы дальше работать ученым-исследователем в медицине?

То есть, интерес именно идти в науку, исследования, а не идти работать фельдшером или врачом.

У нас в России учат в медвузах на Лечебное дело, и это очень мощная, разносторонняя подготовка. Но, если я правильно понимаю, есть и минусы - куча ненужных для будущего мед. ученого предметов и некая "заточенность" именно на диагностирование и лечение людей, готовят спецов для поликлиник и больниц, самого широкого профиля, врачей-универсалов, правильно?

А за рубежом иначе - там именно "узкая" специализация, и если поступать в Канаде, то на что-то вроде Biomedical Biology, затем "добирая" в медшколах нужные модули и курсы (например, по генетике, молекулярной биологии, синтетической биологии, хирургию, микрохирургию и т. д., "точечно", только то, что нужно).

И по срокам тоже разный подход - у нас 6-7 лет на Лечебном деле минимум, а у них на "биомедика" 4 года на бакалавра, затем еще пара образований бакалавр-магистр уже с "узкой" специализацией по 1-2 года.

Для меня этот выбор очень важен, можно сказать, решаю свою судьбу.

Если Вы знаете что-то по этой теме (мед. образование у нас и в Канаде, и сравнение сильных и слабых сторон именно с целью уйти затем в науку), большая просьба - напишите.

Спасибо всем ответившим!
Лучший ответ
юрий захаров Высший разум (244691) 4 года назад
Безусловно, в Канаде. Качество образования там несравнимо выше, чем у нас. Да и возможность трудоустройства с канадским дипломом проще.
Gary SmithПросветленный (20312) 4 года назад
Канадское гражданство будет в виде вкладыша в диплом?
Остальные ответы
Ростислав Вячеславович Мудрец (19958) 4 года назад
если узкая специализация лучше за бугром
richard k Оракул (89665) 4 года назад
Пожалуйста. Традиционная медицина безуспешно борется со следствием (недуг на физ. уровне), а не работает с первопричиной (ошибки мышления).

Без разбора особенностей текущего момента добрый совет: держись от неправедных подальше.
Владимир Шихарев Просветленный (28464) 4 года назад
В Канаде врачи бездари, хуже чем у нас. Канадцы писали.
Бедовая Алёнка. Высший разум (262041) 4 года назад
Ну какая за рубежом наука, от вируса мрут тысячами а наука молчит.
Подруга не для всехПросветленный (30122) 4 года назад
Если бы у вас не замалчивали, то статистика смертей заставила бы ужаснуться.
Наталья Егорова Ученик (10) 4 года назад
Учусь в Медицинском в Москве всё устраивает
Андрей Просветленный (49508) 4 года назад
Уровень подготовки думаю сильно не отличается, но думаю в России дешевле обойдется. Важнее другое, - где в итоге хочешь работать. Поэтому сначала надо убедиться, что страны взаимно и без ограничений признают дипломы, а потом решать, где учиться.
хаппи хаппи хаппиМыслитель (5744) 4 года назад
Да а том-то и дело, что по стоимости примерно одинаково можно найти. У нас мед. образование тоже дорогое, у них тоже, но именно научное направление - сравнимо с нашим.
Я не стоматологом хочу пойти и миллион баксов в год зарабатывать на установке фарфоровых "унитазов" или пластическим хирургом убирать подбородки и наращивать сиськи, зарабатывая два миллиона в год, а в науку, исследования.
Абадон Громов Оракул (63799) 4 года назад
тоже такое спрашиваешь, нашел с чем сравнивать,
Gary Smith Просветленный (20312) 4 года назад
Много видел бредовых вопросов в этом разделе, но Ваш побил все рекорды. Может Вам всё-таки лучше выучиться на мастера по ремонту холодильников?
Начнём с того, что у Вас проблемы с арифметикой. 6-7 лет на лечебном в России это всё равно меньше, чем 4 на бакалавра + 4 в медицинской школе в Канаде.
"затем "добирая" в медшколах" - Вы ещё и несколько медшкол по 4 года каждая решили окончить? Вы хоть разницу между Medical School и Graduate School понимаете?
Что это за "пара образований бакалавр-магистр"? Graduate School - это 2 года обучения после 4 лет в Undergraduate School. Но это не имеет никакого отношения к профессии врача. Опять про арифметику: 4+2+2 всё равно меньше, чем 6-7 лет на лечфаке.
К тому же эти гады говорят или по-французски, или по-английски, или на обоиx. Вы владеете хоть одним из этих языков?
Мир сошел с ума Искусственный Интеллект (358677) 4 года назад
если вы хотите именно на ученого генетика то однозначно в канаде, там мировые школы и лаборатории, в россии единственное что востребовано это оборонка, будете гнить за минималку в каком нибудь нии
kazbek kazbekov Мастер (1434) 4 года назад
Если есть в жизни цель medical research, то больше всего можно будет достгнуть в Aмерике. Никакая страна даже и рядом не лежала по уровням финансирования и возможностей.

https://www.usnews.com/best-graduate-schools/top-medical-schools/research-rankings
хаппи хаппи хаппиМыслитель (5744) 4 года назад
Большое спасибо!
То, что нужно!
Лидия Щичко Знаток (466) 3 года назад
20 % gives you your education but 80% it's self-education. No matter where you get your diploma.
https://www.youtube.com/watch?v=izwmi6zJxaE

Я переехала на ПМЖ в Канаду 3 года назад. Рассказываю о жизни в новой стране. Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить.)) Заранее благодарна за поддержку!