Помогите с заданиями, пожалуйста. Часть С можно не выполнять.
Вариант 1 Часть А А1.Используя глицин и аланин, можно получить различных дипептидов: А) 1Б) 2В) 3Г) 4 А2. Глицин образует сложный эфир в результате взаимодействия: А) С гидроксидом натрияВ) С этанолом Б) С бромоводородомГ) С аминоуксусной кислотой А3. 2-аминопропановая кислота и аланин являются: А) Структурными изомерамиВ) Гомологами Б) Геометрическими изомерамиГ) Одним и тем же веществом А4. Число изомерных аминокислот состава C4H9O2N равно: А) 3Б) 4В) 5Г) 6 Часть Б Б1. Аланин не взаимодействует с веществами: А) КислородГ) Хлорид натрия Б) Гидроксид натрияД) Водород В) Хлороводородная кислотаЕ) Метан Б2. 3-хлор-2-аминопропановая кислота реагирует с: А) NH3Г) HBrO4 Б) HgД) Si В) C2H5OHЕ) C5H12
Часть С С1. При получении трипептида из аминоуксусной кислоты выделилось 36 г воды. Масса полученного трипептида составляет _____ г. (Запишите целое число).
Вариант 2 Часть А А1. Число ϭ- связей в молекуле 2-аминопропановой кислоты равно: А) 10Б) 12В) 8Г) 11 А2. Аминокислоту можно получить при взаимодействии аммиака с: А) бромбензоломВ) Пропанолом-2 Б) этилхлоридомГ) α-хлорпропановой кислотой А3. Глицин и аланин являются: А) Структурными изомерамиВ) Гомологами Б) Геометрическими изомерамиГ) Одним и тем же веществом А4. Основные свойства аминокислот обусловлены наличием в них: А) Карбоксильной группыВ) Карбонильной группы Б) Аминогруппы Г) Нитрогруппы Часть Б Б1. Аланин взаимодействует с веществами: А) Гидроксид натрияГ) Хлорид натрия Б) Сульфат натрияД) Кислород В) Пропен Е) Соляная кислота Б2. Глицин вступает в реакцию нейтрализации с: А) Пропанолом-1Г) Оксидом магния Б) Пропанолом-2Д) Этиловым спиртом В) Уксусной кислотойЕ) Металлическим кальцием
Вариант 1
Часть А
А1.Используя глицин и аланин, можно получить различных дипептидов:
А) 1Б) 2В) 3Г) 4
А2. Глицин образует сложный эфир в результате взаимодействия:
А) С гидроксидом натрияВ) С этанолом
Б) С бромоводородомГ) С аминоуксусной кислотой
А3. 2-аминопропановая кислота и аланин являются:
А) Структурными изомерамиВ) Гомологами
Б) Геометрическими изомерамиГ) Одним и тем же веществом
А4. Число изомерных аминокислот состава C4H9O2N равно:
А) 3Б) 4В) 5Г) 6
Часть Б
Б1. Аланин не взаимодействует с веществами:
А) КислородГ) Хлорид натрия
Б) Гидроксид натрияД) Водород
В) Хлороводородная кислотаЕ) Метан
Б2. 3-хлор-2-аминопропановая кислота реагирует с:
А) NH3Г) HBrO4
Б) HgД) Si
В) C2H5OHЕ) C5H12
Часть С
С1. При получении трипептида из аминоуксусной кислоты выделилось 36 г воды. Масса полученного трипептида составляет _____ г. (Запишите целое число).
Вариант 2
Часть А
А1. Число ϭ- связей в молекуле 2-аминопропановой кислоты равно:
А) 10Б) 12В) 8Г) 11
А2. Аминокислоту можно получить при взаимодействии аммиака с:
А) бромбензоломВ) Пропанолом-2
Б) этилхлоридомГ) α-хлорпропановой кислотой
А3. Глицин и аланин являются:
А) Структурными изомерамиВ) Гомологами
А4. Основные свойства аминокислот обусловлены наличием в них:
А) Карбоксильной группыВ) Карбонильной группы
Б) Аминогруппы Г) Нитрогруппы
Часть Б
Б1. Аланин взаимодействует с веществами:
А) Гидроксид натрияГ) Хлорид натрия
Б) Сульфат натрияД) Кислород
В) Пропен Е) Соляная кислота
Б2. Глицин вступает в реакцию нейтрализации с:
А) Пропанолом-1Г) Оксидом магния
Б) Пропанолом-2Д) Этиловым спиртом
В) Уксусной кислотойЕ) Металлическим кальцием