Помогите решить задачи итоговая работа по геометрии пожалуйста заранее спасибо

kismas Ученик (176), закрыт 1 год назад
В треугольнике АВС известно, что ∠С= 90°, АВ= 25 см, ВС= 20 см. Найдите:
1) cos B; 2) tg A.

2. В прямоугольном треугольнике АВС (∠С= 90°) известно, что АВ= 15 см, sin A = 0,6. Найдите катет ВС.

3. Основание равнобедренного треугольника равно 12 см, а высота, проведенная к основанию, 8 см. Найдите синус, косинус, тангенс и котангенс угла при основании треугольника.

4. Высота ВD треугольника АВС делит сторону АС на отрезки АD и СD, ВС=6 см, ∠А= 30°, ∠СВD=45°. Найдите отрезок АD.
Лучший ответ
Катя Синякова Ученик (158) 4 года назад
на первое AC^2=AB^2-BC^2=25^2-20^2=225=15^2(согласно теорему Пифагора)
AC=15
tgA=BC/AC=20/15=4/3
Ответ: 4/3
на второе Нам известно, что наш треугольник прямоугольный, из этого следует, что синус угла А равен противолежащему катету, который нужно разделить на гипотенузу.
Запишем формулами:
sin A = BC / AB;
Подставим значения:
0.6 = BC / 15;
ВС = 15 * 0.6;
ВС = 9;
Ответ: ВС = 9.
Катя СиняковаУченик (158) 4 года назад
только это