Русский язык . помогите пожалуйста, времени нет делать
А1. В каком слове неверно выделена буква, обозначающая ударный гласный
звук?
1) искрА
2) еретИк
3) слИвовый
4) знАмение
А2. В каком предложении вместо слова ЗЛОЙ нужно употребить ЗЛОСТ-
НЫЙ?
1) Абсолютно ЗЛАЯ воля невозможна, потому что такая воля уничто-
жила бы саму себя.
2) Распространённым и ЗЛЫМ правонарушением на борту самолёта
можно считать курение табака.
3) Увидели дети страшного ЗЛОГО волшебника и чуть живые от страха
бросились врассыпную и разбежались по домам.
4) Та ЗЛАЯ судьба, от которой будто бы погиб поэт, воплотилась для него
в «обществе», «свете», «толпе».
А3. Укажите пример с ошибкой в образовании формы слова.
1) пара кед
2) в обеих руках
3) на пятистах квадратных метрах
4) полк солдатов
А4. Выберите грамматически правильное продолжение предложения.
Когда-то, поступая на работу в ресторан,
1) ему нужно было приготовить омлет.
2) он должен был на экзамене приготовить омлет.
3) его просили приготовить омлет.
4) экзамен состоял в приготовлении омлета.
А5. Укажите предложение с грамматической ошибкой (с нарушением син-
таксической нормы).
1) Одним из самых авторитетных в мире славистов, пользующихся из-
вестностью далеко за пределами родной страны, был Д. С. Лихачёв.
2) Сразу по окончанию университета Дмитрий Лихачёв по ложному до-
носу и обвинению в контрреволюционной деятельности был арестован.
3) Д. С. Лихачёв не только занимался исследованием древнерусской ли-
тературы, но и собрал и организовал научные силы для её изучения.
4) Д. С. Лихачёв подготовил к изданию в серии «Литературные памят-
ники» два важнейших произведения древнерусской литературы –
«Повесть временных лет» и «Слово о полку Игореве».
А6. В каком предложении придаточную часть нельзя заменить причастным
оборотом?
1) Левин же был твёрдо убеждён, что если гречиха подгорела, то потому
только, что не были приняты те меры, о которых он сотни раз прика-
зывал.
2) В докторе Лушине я узнал господина, который безжалостно меня при-
стыдил в саду.
3) Тут же вилась дорожка, которая мне всегда казалась таинственной.
4) За несколько дней до своей смерти он получил письмо, которое его
чрезвычайно взволновало.
А14. В каком ряду во всех трёх словах пропущена безударная проверяемая
гласная корня?
1) ос.. знание, выб.. ленный, согл.. сился
2) возвр.. щение, вым.. рший, изр.. дка,
3) с.. мейный, биогр.. фический, предохр.. нитель
4) ф.. гура, поп.. дание, ед.. ничный
А15. В каком ряду во всех трёх словах пропущена одна и та же буква?
1) в.. ющийся, под.. ёмник, комп.. ютерный
2) бе.. почвенно, и.. возчик, ра.. брос
3) пр.. образиться, пр.. зирать, пр.. возносить
4) поз.. быть, пред.. хранитель, из.. бразить
А16. В каком ряду в обоих случаях на месте пропуска пишется буква Я?
1) ре.. щий флаг, крас.. щий пигмент
2) шипы кол.. тся, сто.. щее дело
3) обвал.. нные в муке, накач.. нные мышцы
4) готов.. щийся к экзамену, раска.. вшийся грешник
А17. В каком варианте ответа указаны все слова, где пропущена буква Е?
А. незамеч.. нный
Б. уступч.. вый
1) А, В
2) А, В, Г
В. никел.. вый
Г. обид.. вшийся
3) Б, Г
4) Г
А18. В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте кото-
рых пишется И?
Как н (1) старались мы прогреть машину, н (2) прекращавшийся н (3)
на мгновение резкий пронзительный ветер проникал в мельчайшие щели
кабины.
1) 1, 3
2) 2
3) 1, 2, 3
4) 3
А19. В каком предложении оба выделенных слова пишутся раздельно?
1) (В) ЗАКЛЮЧЕНИЕ Матвей Бенционович поднял руку, как (ВО) ВРЕ-
МЯ произнесения присяги на суде.
2) Даже вуаль у нарядной дамы была (НЕ) ОБЫКНОВЕННАЯ, (В) ВИДЕ
золотой паутинки.
3) (В) ПОСЛЕДСТВИИ образовавшийся (ПО) СОСЕДСТВУ монастырь был
назван Новым Араратом.
4) У камней и (В) ПРАВДУ был красно-бурый цвет, но не от крови,
а (В) СЛЕДСТВИЕ вкраплений марганца
А1. 1). Искра. Ударение должно падать на букву "и".
А2. 2). Распространённым и ЗЛОСТНЫМ правонарушением на борту самолёта
можно считать курение табака.
Неправильно употреблён пароним.
Злой -- плохой, грубый.
Злостный -- злонамеренный, сознательно недобросовестный.
А3. 4). Полк солдаТ.
А4. 2). Когда-то, поступая на работу в ресторан, он должен был на экзамене приготовить омлет.
Основное и добавочное действия должен выполнять один и тот же субъект.
А5.2). Сразу по окончаниИ университета Дмитрий Лихачёв по ложному до-
А6.1). Левин же был твёрдо убеждён, что если гречиха подгорела, то потому
только, что не были приняты те меры, о которых он сотни раз приказывал.
А14. 1). Осознание -- осОзнанный, выбеленный -- бЕлый, , согласился -- соглАсие.
А15. 3). ПрЕобразиться, прЕзирать, прЕвозносить
А16. 4). ГотовЯщийся к экзамену, раскаЯвшийся грешник.
А17. 2). А, В, Г. НезамечЕнный, никелЕвый, обидЕвшийся.
А18. 1). 1, 3.
Как нИ старались мы прогреть машину, не прекращавшийся нИ на мгновение резкий
пронзительный ветер проникал в мельчайшие щели кабины.
А19. 1). В ЗАКЛЮЧЕНИЕ Матвей Бенционович поднял руку, как ВО ВРЕМЯ
произнесения присяги на суде.
1. 1
и т. д.