Как разрешить спор в данной ситуации?

А К Ученик (102), на голосовании 3 года назад
Уголовное дело в отношении Петрова по обвинению его в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ было возбуждено 3 марта 2013 года. ФЗ от 4 марта 2013 года были внесены изменения в УПК РФ, согласно которым в ряде следственных действий (осмотр места происшествия, проверка показаний на месте и др.) понятые принимают участие по усмотрению следователя. Если понятые в следственном действии не участвуют, то применяются технические средства фиксации хода и результатов следственного действия. В ранее действующей редакции статей УПК РФ такие следственные действия как осмотр места происшествия, проверка показаний на месте проводились с обязательным участием понятых. Следователь запланировал по уголовному делу в отношении Петрова проверку показаний на месте на 16 марта 2013 года. Он обратился к руководителю следственного органа с заявлением о предоставлении видеокамеры для фиксации хода следственного действия. Однако последний рекомендовал следователю пригласить понятых для участия в проверке показаний на месте, мотивировав свои доводы тем, что ФЗ от 4 марта 2013 года не может быть в данном случае применен, поскольку уголовное дело возбуждено до его издания.
Разрешите спор.
Голосование за лучший ответ
Hz Мастер (1461) 4 года назад
эмм. Самому интересно. Жду человека который все распишет, Жду результата
Высокий Оракул (69801) 4 года назад
Братва решит и честно и быстро и пример для других подаст 100%
ммм ⚫️ Гуру (2641) 4 года назад
Решение-Взять и попросить российскому народу Валентину Терешкову предложить проштамповать изменения в Конституции РФ и УК РФ.
Jhim ** Искусственный Интеллект (105426) 4 года назад
надо решить по совести.

ну раз уж мозгов на чтение учебника не хватает
Moxy Bix Профи (651) 4 года назад
1. Провести осмотр места происшествия вместе с понятыми и зафиксировать на камеру.
2. Проверить показания понятных в отделении и зафиксировать это.

ПС: На камеру обязательно нужно фиксировать.
А КУченик (102) 4 года назад
УПК РФ Статья 39. Руководитель следственного органа
(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1. Руководитель следственного органа уполномочен:
1) поручать производство предварительного следствия следователю либо нескольким следователям, а также изымать уголовное дело у следователя и передавать его другому следователю с обязательным указанием оснований такой передачи, создавать следственную группу, изменять ее состав либо принимать уголовное дело к своему производству;
т. д. до ч. 12 данной статьи
Наталья Попова Просветленный (38615) 4 года назад
Следователь- фигура процессуально самостоятельная, может зафиксировать и на свою видеокамеру...
Lev Drakonov Мыслитель (5454) 4 года назад
Мое мнение ссылка руководителя следственного органа соответствует процессуальному кодексу и присутствие понятых не создаст в суде противоречий между обвинением и защитой.