Эффективна ли данная терапия против ОКР.

Дмитрий Смирнов Ученик (96), закрыт 3 года назад
Здравствуйте. У меня диагностирован диагноз обессивно-компульсивное расстройство, а позже еще и депрессию (на данный момент полностью вылечанная, но иногда случаются приступы хандры), скорее всего она на фоне ОКР развилась. Болею ОКР в общей сложности 7 лет. Проявляется она прежде всего навязчивыми мыслями и действиями, так-же я всегда слежу за чистотой как своего тела, так и окружающей обстановкой, потому-что если что-то будет грязным то я не смогу ничего делать, меня факт загрязнения чего-то около меня очень беспокоит. Часто мою руки и несколько раз в день протираю салфетками телефон и наушники. Лечился у психиатра/психотерапевта/психолога, пил курс лекарств и ходил на занятия, от депрессии избавили, настроение подняли, за это спасибо, но от навязчивых мыслей - нет, вот прям ни на долю процента, как все было так и осталось. Забросил, и несколько лет жил с этими мыслями полностью им повинуясь. Хотел в близжайшее время вновь обратится к психиатру. Значит, несколько дней назад искал информацию о том, как бросить курить, и вот так был такой пункт, как "создание условного рефлекса",для этого нужно взять резинку и надеть её на запястье, а когда захочется курить - натянуть её до упора и отпустить, не закуривать. Смысл в том, что при продолжительной такой терапии организм запомнит, что боль от резинки это сигнал (условный рефлекс), и при следующей попытки закурить натягиваешь резинку - получаешь боль - позыв к курению подавляется. Я попробовал так сделать со своими мыслями, все точно так же, при возникновении навязчивых мыслей я натягиваю резинку, полую боль, и о чудо, навязчивые мысли стали почти ПОДАВЛЯТЬСЯ, т. к мне уже не хочется их выполнять, они конечно остаются в голове, но уже без тревожности в случае их невыполнения. Вот мытье рук и прочее такое осталось, но мне бы сначала от этих мыслей избавиться, а потом уже и "нервной чистоплотностью" заняться. Эффективна ли данная терапия, и принесет ли она плоды?
Лучший ответ
юрий захаров Высший разум (244691) 4 года назад
Насчет эффективности вы решаете. Помогло, не помогло.
Остальные ответы
Андрей Иванов Профи (628) 4 года назад
У меня тоже ОКР. Попробуйте пить аминокислоты (BCAA), витамины и ведите ЗОЖ, без терапий и химии все почти прошло.
Normal Santa Ученик (141) 4 года назад
У меня житуха то пруха то её пруха.
Куда пойти куды податься.
Ремонта в хате нет. сосед маты гнет
профессор Просветленный (21594) 4 года назад
К счастью, всё, что на «нервной почве», хорошо лечится гипнозом: бессонница, депрессия, ОКР, дереализация, истощение нервной системы, фобии, неуверенность, волнение, тревога, комплекс неполноценности… Ютуб: интервью с врачом гипнотизером Рогожиным Е. К.
Владимир АлексеевПросветленный (36670) 4 года назад
это реклама. никогда не верьте рекламе.
volkspb Оракул (60057) 4 года назад
Пей валерьянки побольше.... пузырёк на ночь....
Expert vsego Гуру (2569) 4 года назад
да, так и в тюрьмах лечат. но лучше психотерапия
Елена Оракул (82322) 4 года назад
Я думаю, что вы не вылечились. И вам по-прежнему нужен толковый психиатр-психотерапевт.
Иван Голнов Гуру (2599) 3 года назад
У меня ОКР было 1,5 года на религиозную тематику. Было оооочень стыдно идти к психиатру на такую тему, но всёж решился и теперь всё хорошо
ШуняИскусственный Интеллект (648503) 2 года назад
чем лечились ?
Fluffy bunnyМудрец (17261) 2 года назад
А что вас мучало? Какой вопрос?