Биохимия Данное вещество является гетерофункциональным амфолитом, оптически активным мономером для построения ...

Дмитрий Скобеев Ученик (177), на голосовании 4 года назад
Вариант 9

Данное вещество является гетерофункциональным амфолитом, оптически активным мономером для построения белков. В его молекуле присутствует 4 атома углерода и неразветвлённый отрицательно за-ряженный алифатический радикал. Может синтезироваться в организме, например, из щавелевоуксусной кислоты; в пищевой промышленности используется как усилитель вкуса. Участвует в образовании пири-мидиновых оснований и мочевины, оно само и его соли используются как компоненты лекарственных средств, например, в терапии сердечно-сосудистых расстройств.

Выполните следующие задания:

1. Напишите структурную формулу вещества, его названия по тривиальной и Международной но-менклатурам.

2. Напишите для этого вещества структурную формулу и название одного гомолога.

3. Напишите для этого вещества структурную формулу и название изомера по функциональной группе.

4. Напишите для этого вещества структурные формулы и названия энантиомеров.

5. Напишите уравнение реакции взаимодействия этого вещества с п
Голосование за лучший ответ
avs4 Мыслитель (6584) 4 года назад
мономер белков => аминокислота
усилитель вкуса => глутаминовая кислота, или глицин, или лейцин (или лизин)
4 атома углерода и отрицательно заряженный алифатический радикал => глутаминовая кислота
БЯша Фридрих Мудрец (13590) 4 года назад
Оптика, значит?
Мочевина-карбамид, пиримидин-миазин (скорее всего кусок 2,2-диаминокетона)
Амфолит-уже есть аминогруппа, надо или окси-или карбокси-группу.
Участвуетв построении белков, значит карбоксигруппа.
Какой радикал алифатический может иметь отрицательный заряд? Такой, который имеет в себе какой-то неметалл, который сильнее углерода.
Радикал неразветвленный, поэтому не треозин, остается лишь аспарагиновая кислота (2-аминобутанди-1,4-овая кислота).
А остальные задания вполне самому можно сделать (энантиомер-D/L-вещество)