Что делать если работодатель:...

Ama La Vita Мастер (2496), закрыт 15 лет назад
Ситуация в общем такая.
17 декабря 2008 года я устроилась на работу в ООО "***" на должность офис менеджера. эта фирма занимается бытовыми услугами. при мне уволился Технолог и один из монтажников. за месяц что я проработала им так и не отдали ни копейки ими заработанных денег. Глядя на это я и один из монтажников который работал почти на месяц меня дольше тоже решили уволиться. Нюансы в том что, несмотря на сданные нами документы ( копии документов требующихся при устройстве на работу и трудовые книжки ) нам так и не прислали трудовые договора, и мы их естественно не подписывали. за исключением Технолога уволившегося при мне. он работал в этой компании около 5 месяцев, за это время открыл еще 4 офиса по близлежащим городам. Главный офис находиться в другом городе. т.е. мы никогда не видели в лицо ни бухгалтера ни генерального директора как такового. мы общались только с так скажем папой того на кого оформлена компания,но который в то же время опять же не является директором генеральным. по документам ген.дир является бухгалтер. то есть никто вообще не знает кто есть начальник. уволилась я и монтажник как пологается с написанием заявления об увольнении точной датой и тп. НО зарплату мы так и не увидели. несмотря на то что нами были сданы все отчеты которые требовались. ну в целом - авансовые отчеты. вс е было сделано и отправлено бугалтеру. при этом еще ньюанс. фирма не была зарегестрирована в налоговой. и каждый сотрудник получал зарплату в конверте. а сегодня выясняется что на технолога написано заявление в прокуратуру по факту если не ошибаюсь хищения инструментов, и требования с него компенсации вразмере 160 000 р. хотя все без исключения работники знают что никаких инструментов он не брал. так как в противном случае ребятам монтажникам которых тут не нахватали без опыта и тд, просто не с чем было б работать. а так же выясняется что было написано заявление в ту же прокуратуру на меня и на монтажника уволившегося со мной. по какому факту не ясно и на каком основании тоже совершенно не понятно.
так вот вопрос то собственна... как быть ? что мы можем предпринять что бы получить зарплату и как самый принципиальный вопрос : можем ли мы по закону требовать что бы эта фирма была закрыта так как работодатель не выполняет своих обязательств перед рабочими, и люди просто попадают ..теряют время нервы и деньги и уходят без денег потому что зарплату так им никто и не отдает???
извините много букф но это все в общих чертах.
Лучший ответ
Валентина Румянцева Мыслитель (6793) 15 лет назад
Напишите тоже заявление в прокуратуру, а также в трудовую инспекцию. Подтверждением трудовых отношений может быть заявление работодателя в прокуратуру (если оно было) и свидетельские показания того же технолога, монтажника.
Укажите, что работодатель не оформил должным образом трудовые отношения с Вами, не производил отчисления в пенсионный фонд, фонд социального страхования, не платил налоги, , не выплатил заработную плату и компенсацию за неиспользованный отпуск, что нарушает законодательство о труде, пенсионном, социальном страховании, налоговое зак-во.
О чем интересно они написали в заявлении в прокуратуру? Тоже что-то украли?
Ama La VitaМастер (2496) 15 лет назад
Здравствуйте Валентина.
Спасибо большое за Ваш комментарий. О чем на меня заявление написали и на каком основании я даже представить не могу. Но догадываясь о богатой фантазии бывшего работодателя как то мурашки по спине бегать начинают..да и переживания то в основном за родителей. не представляю как маме сказать о сложившейся ситуации, и так стыдно что месяц работала а денег так и не получила :)
а в целом думаю что завтра смогу узнать новые подробности так как уволившийся технолог едет в главный офис дабы выяснить что таки происходит и там уже будем точно решать как мы поступим...только вот нервы уже ник черту.. самое грустное что я даже не зная что мне за все это может грозить...в частности за то что подписи несколько раз приходилось не только свои ставить...чувствую себя набитой дурой что повелась на требования руководителей...но это единственный промах за который что то может грозить. хотя довольно существенный...
Ama La Vita Мастер (2496) и у нас никто ничего не крал и не присваивал :) мы все таки просто выполняли свои обязанности надеясь получить за это денежное вознаграждение. но никак не крали и не воровали )Слава Богу что люди у нас работали порядочные :)
Остальные ответы
CEРГЕЙ ФЕДЕНОК Ученик (183) 15 лет назад
Впервую очередь не падоть духом, а дейсвавать по абстановки.
Ama La VitaМастер (2496) 15 лет назад
если честно я даже не знаю уже что делать. я могла бы пойти и в налоговую и в прокуратуру. на руках есть все свидетельства того что фирма занималась своей деятельностью не будучи поставленной на учет, так же масса свидетелей на тот случай если будут утверждать что видят нас четверых в первый раз. есть полностью расписанные документы где кому когда на сколько оказывали бытовые услуги. я вот только по человечески еще не могу понять..примерная сумма долга по З/Плате около 32 - 35 тысяч. это четверым людям вместе взятым. и человек идет на такие подставы зная что у людей есть молодые семьи и маленькие дети. Лично я б даж не задумалась об каких либо заявлениях и исках, ну фиг бы с этим месяцем и 5 000. НО зачем же так поступать с людьми ? теперь же все становиться просто делом принципа... но очень хотелось бы узнать мнение людей которые возможно с этим сталкивались и могут подсказать как поступить более правильно в сложившейся ситуации.
Yulia Знаток (301) 15 лет назад
Добрый день! Букф действительно много, разных. Наймите юриста (адвоката) , напишите сами письмо в прокуратуру и меньше букв-больше фактов, фамилий. Нарушения в сфере труд отношений сейчас одни из приоритетных.
Ama La VitaМастер (2496) 15 лет назад
Доброе время суток Юлия. дело в том что нанять хорошего адвоката мне просто неначто. а государственные у нас к сожалению большинство очень хорошо покупаются..а у бывшего работодателя денег думаю н а это хватит..раз он готов идти на подобные меры...вот вопщем то и запуталась немного...