5 лет назад
от

Почему от Цетрина хочется спать... объясните подробно почему так происходит заранее спасибо)

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Цетрин блокирует эффект биологически активного вещества - гистамина, в этом заключается его противоаллергическое действие.
Аллергия - это воспаление. Воспаление проявляется в том что аллергогенные клетки вырабатывают гистамин вызывающий отек, боль, раздражение и зуд. Если убрать гистамин - исчезнут и все эти, вызываемые гистамином, симптомы.

Проблема с цетрином в том, что он блокирует действие гистамина не только на периферии (например в слизистой носа, убирая аллергический насморк). Цетрин проникает в мозг через гематоэнцефалический барьер и действует на рецепторы гистамина в мозге. А это уже вызывает сонливость, усталость, заторможенность.

Чем современнее противоаллергический препарат, тем "чище" его действие. Современные средства от аллергии вообще не проникают в мозг, а действуют только на периферии. Дезлоратадин, например.

обычный побочный эффект для противоаллергенного препарата

одни и те же рецепторы что и у снотворного пример https://www.rlsnet.ru/tn_index_id_1356.htm
это цетрин https://www.rlsnet.ru/tn_index_id_3847.htm