Кто такие бронтозавры?

Доктор Кто Ученик (205), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Наташа Искусственный Интеллект (173303) 15 лет назад
Бронтозавры — это представители семейства динозавров — рептилий, живших в так называе­мый век рептилий.
Этот век начался в геологический период, на­зываемый триасовым, который начался около двухсот тридцати миллионов лет назад. Последние останки динозавров были найдены в скалах мело­вого периода, закончившегося около шестидесяти пяти миллионов лет назад. Это значит, что век динозавров продолжался около ста шестидесяти пяти миллионов лет.

Динозавры были наземными рептилиями. И хотя некоторые из них и заходили в воду, то обычно в реки, озера или болота, а не в моря. Среди них были и плотоядные динозавры, и тра­воядные. Одни из них ходили на задних конечно­стях, другие — на всех четырех. Они были холод­нокровными животными, и тело у большинства из них было покрыто чешуей.

Одна группа больших динозавров называлась зауроподами. У них были огромные лапы, с пятью пальцами на каждой, похожие на лапы ящериц. Зауроподы были самыми большими жи­вотными, когда-либо жившими на планете. К ним относятся и бронтозавры, что в дословном пере­воде означает «громовой ящер» : по-видимому, земля под их весом дрожала и стонала.

На очень длинной шее у бронтозавров сидела маленькая головка, похожая на лошадиную. Тело было как у слона, и еще они имели очень длин­ные хвосты. Считается, что эти животные весили около сорока тонн! И все же эта туша была спо­собна двигаться, находить себе растительную пищу и приспосабливаться к изменениям климата в течение миллионов лет.

Бронтозавры, по-видимому, в основном жили в воде, и в ней наиболее грузная часть их тела - задние конечности и хвост — теряли значительную часть своего веса. В достаточно глубокой во­де они могли плавать, пользуясь для передвиже­ния в воде гигантскими конечностями. Окружаю­щая их вода служила защитой от огромных пло­тоядных соперников-ящеров.

Питались они водорослями и всякой зеленью, которую могли щипать по берегам рек и озер.

Когда самки выходили на берег, чтобы отложить яйца, плотоядные ящеры часто нападали на них, и многие динозавры погибали именно таким образом.

Остальные ответы
Эльза Мудрец (17215) 15 лет назад
бронтозавр, род вымерших пресмыкающихся отряда ящеротазовых динозавров. Известен из юрского периода. А. были гигантскими (до 20 м) массивными животными с умеренно длинной шеей и сравнительно небольшой головой, четвероногими по способу передвижения; вели водный образ жизни, питались растительностью. Обитали в Сев. Америке, возможно, в Европе (Португалия) . Скелет близкого к А. динозавра найден в Фергане (1967).
Владимир Бирашевич Искусственный Интеллект (133662) 15 лет назад
Доисторическое ископаемое животное.
Бронтоза́вр (лат. Brontosaurus, «громовой ящер» , от бронте или вронти/греч. βροντη — гром и саврос/греч. σαυρος — ящерица) — вышедшее из употребления название рода вымерших пресмыкающихся подотряда зауропод отряда ящеротазовых динозавров. Название дано исследователем впервые найденных окаменелостей Гофониилом Маршем в 1879, и название оставалось широко распространенным в научно-популярной литературе, хотя уже в 1903 году было замечено, что данный вид составляет один род с открытыму тем же Маршем в 1877 роду апатозавром и, соответственно, название «апатозавр» имеет приоритет — что и было официально признано в 1974 г.

Бронтозавр (апатозавр) — один из крупнейших динозавров: его длина достигала 20 м, а масса, вероятно, до 35 т. Длинные хвост и шея, массивные ноги, на конце шеи — относительно маленькая голова, мозг в которой весил всего 400 граммов.
Aлёнк@ Просветленный (44190) 15 лет назад
Бронтоза́вр (лат. Brontosaurus, «громовой ящер» , от бронте или вронти/греч. βροντη — гром и саврос/греч. σαυρος — ящерица) — вышедшее из употребления название рода вымерших пресмыкающихся подотряда зауропод отряда ящеротазовых динозавров. Название дано исследователем впервые найденных окаменелостей Гофониилом Маршем в 1879, и название оставалось широко распространенным в научно-популярной литературе, хотя уже в 1903 году было замечено, что данный вид составляет один род с открытыму тем же Маршем в 1877 роду апатозавром и, соответственно, название «апатозавр» имеет приоритет — что и было официально признано в 1974 г.

Бронтозавр (апатозавр) — один из крупнейших динозавров: его длина достигала 20 м, а масса, вероятно, до 35 т. Длинные хвост и шея, массивные ноги, на конце шеи — относительно маленькая голова, мозг в которой весил всего 400 граммов
Светлана Лагунова Профи (749) 15 лет назад
Знакомтсь - Блекмор Бронтозавр; -) Дома просто Завр