Что и как в 18 - ом веке помогало сторожам Ботанического сада в поимке воров редких цветов ?

Дарья Ивлева Высший разум (399467), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
- Е в г е н и я - Высший разум (144599) 4 года назад
Сторожей мазали мелом, чтоб те напоминали парковые скульптуры...
Нескучный сад, один из пейзажных парков столицы. Расположен он на правом берегу Москвы-реки и плавно переходит в самый известны столичный парк - парк культуры и отдыха имени Горького.
Нескучный сад имеет площадь порядка 60 гектаров и начинается от Новоандреевского моста. Разбит сад был 1756 году Прокопием Демидовым, из одной из самых известных династий уральских промышленников. Но тогда сад находился за пределами Москвы. А разбит он был по форме амфитеатра. Специально для сада были собраны около 2-х тысяч сортов редких растений. Во время строительства только над выравниванием почвы трудилось 700 человек два года.
Нескучный сад спускался уступами, которые имели разную ширину и высоту, а вот в длину все уступы были одинаковые - 95 саженей (205 м). Прокопий Демидов был известен всей Москве своими «чудачествами» . Он высадил в своем парке редкие растения и заставлял сторожей мазаться мелом, чтоб те напоминали парковые скульптуры, и могли в таком виде охранять удивительный парк Демидова. И стоило какому-нибудь любопытному гостю потянуться за редким растением, как скульптура «оживала». И можно точно сказать, что в то время в саду было «нескучно».
В конце XVIII века усадьбу Демидовых купил граф Орлов, Федор Григорьевич. Граф построил на территории усадьбы Летний и Ванный домики, Китайский мост. Египетскую беседку, искусственный овраг с тремя мостиками. Сегодня двухэтажный Летний домик, который занимает библиотека, нуждается в реставрации, хотя и сохранил приемлемый внешний вид. А вот Ванный домик давно заброшен, в 2003 году он чуть не сгорел, после чего его заколотили досками и забросили. Домик находится на дне оврага, а перед ним раскинулся мелеющий Елизаветинский (Екатерининский) пруд...
http://www.yourmoscow.ru/city/structure/neskuchniy_garden
Дарья ИвлеваВысший разум (399467) 4 года назад
Отличный ответ !
Спасибо, Женя !
Остальные ответы
dmi78 Искусственный Интеллект (151200) 4 года назад
Королевский указ о смертной казни?)
АСВысший разум (145759) 4 года назад
Бредишь!
dmi78 Искусственный Интеллект (151200) АС, на яву.