Подключил к компьютеру две блютуз колонки. Можно ли их как-то использовать одновременно? Работают только по одной

Александр Александров Ученик (156), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
Никита Суджанский Просветленный (21275) 4 года назад
Ответ на этот вопрос утвердительный. Вы можете одновременно пользоваться сразу несколькими устройствами на Айфоне, Андроиде, смарт-телевизоре или компьютере: до 7 гаджетов в один момент. Но этот ответ не такой однозначный. Например, вы не сможете так просто подсоединить одновременно две гарнитуры, но четыре джойстика – без проблем.

На количество подключений могут влиять многие факторы, и не всегда цифра в инструкции оказывается верной. Для того чтобы понять, какие девайсы можно подключить одновременно, а какие нет, нужно разобраться в таких вопросах:

Отличайте сопряжённое устройство и подключенное. Подключенное активно передаёт информацию прямо сейчас. Таких девайсов может быть максимум семь. Сопряженный гаджет не подключен сейчас, он просто есть в списке устройств, которые «помнит» телефон или ПК. Таких девайсов может быть до 255.

Устройства бывают типа хост, которые являются центром для подключений. Это смартфоны, ноутбуки, планшеты, телевизоры. Они поддерживают до 7 подключений. Поэтому вопрос, можно ли подключить несколько устройств по Bluetooth к телефону, даже не стоит – однозначно можно. Другой тип устройств – клиент. Это подключаемые гаджеты – гарнитуры, наушники, динамики, клавиатуры, мыши, джойстики, принтеры. Их возможность – только одно активное подключение и от 1 до 5 сопряжений.

Профиль Bluetooth. Это тип взаимодействия девайса. Он напрямую влияет на количество подключений. Например, с телефоном можно соединить только одно устройство с профилем HSP (Headset Profile – беспроводная гарнитура) за раз, но можно подключить несколько девайсов с профилем HID (Human Interface Device Profile – клавиатуры, мыши, джойстики и т. п.).

Одновременное подключение нескольких девайсов возможно от версии Bluetooth 1.2. То есть, фактически, доступно для всех. Однако настоящее количество подключаемых устройств зависит от конкретного хост-девайса и его аппаратного обеспечения. В новых версиях Bluetooth выше пропускная способность, поэтому вероятность того, что удастся одновременно присоединить все 7 возможных гаджетов, больше.

Один раз я попытался подключить более 7 устройств на Android, и Bluetooth перестал отвечать. Не помогло ничего, кроме перезагрузки телефона. Так что это число проверено эксперементально.

Ещё одна особенность: компьютер может подключаться одновременно к нескольким телефонам. Но смартфон к смартфону – только один за раз: параллельная передача файлов не поддерживается.
Остальные ответы
{Божья_искрА}/ Мудрец (13023) 4 года назад
да можно, есть вариант подключения 2.0, 2.1, 4.0, 5.1, 7.1, 8.0
{Божья_искрА}/Мудрец (13023) 4 года назад
но для этого надо ставить программу для материнской платы, которая как бы должна быть на диске с драйверами к ней, и тогда можно, по крайней мере с проводными
FuaD Искусственный Интеллект (188637) 4 года назад
нет, если у одной колонки есть выход на другой, то соедините их между собой проводом.