Хелп матиматика 6 класс

Вячеслав Лобанов Ученик (53), закрыт 4 года назад
Если задуманное число уменьшить в 4 раза, то получившееся число будет на 18 меньше этого задуманного числа. Найдите задуманное число.
Лучший ответ
Остальные ответы
Андрей Краснов Гуру (4158) 5 лет назад
x/4 = x-18
умножим обе части на 4
x=4x-72
-3x=-72
x=24
Дарья ЧебоксароваУченик (104) 2 года назад
А как получилось -3
Андрей Краснов Гуру (4158) Дарья Чебоксарова, для вычисления икса нужно чтобы все иксы были с одной стороны от знака равенства. Поэтому 4x перенесли налево к одному иксу, но с обратным знаком. Можно было икс направо перенести (с обратным знаком), а -72 влево (с обратным знаком) - результат будет тот же. x=4x-72 0=4x-x-72 0=3x-72 72=3x x=72/3=24